部活動の詳細

バドミントン部

『自分に“勝つ” ~感謝・不屈~ 』

バドミントン部のメンバーの写真

クラブの目的

・女子:全道大会出場 / 男子:Ⅲ部昇格
・どんな厳しい状況にも屈せず,自分で決めたことは最後までやり抜く強い精神を培い,仲間や環境へ感謝の心を忘れず,社会に感謝される人間になること。

活動内容

アリーナ練習:月・火・木・金・土・日(水以外)

顧問

顧問 : 中川 淳  久保田 泰浩  高橋 努  金山 由佳

対外成績

2015年度

  1. 江別バドミントン選手権大会(2016/2/7,江別市民体育館)


    【女子ダブルス】
    中元・青木vsMATE(社会人)0-2敗
    沼田・安達vsとわの森0-2敗
    刈田・槌賀vs札西陵2-1勝
    vsとわの森0-2敗
    【女子シングルス】
    中元vs札西陵2-0勝
    vs大同ジュニア2-0勝
    vsとわの森0-2敗
    沼田vs札西陵2-0勝
    vsとわの森0-2敗
    宇和佐vs大麻0-2敗
    青木vs札西陵0-2敗
    【男子ダブルス】
    藤平・茅野vs札西陵0-2敗
    田村・山下vs北海0-2敗
    小笠原・斎藤vs北海道大学0-2敗
    【男子シングルス】
    藤平vs札西陵0-2敗
    田村vs北海道大学1-2敗
    茅野vs北海道大学0-2敗
    ルックvs坂口(社会人)0-2敗
  2. 第22回江別地区高校バドミントン選手権大会(主催:江別バドミントン協会)(2016/1/30,江別市民体育館)

    【女子ダブルス】
    中元・青木vs大麻2-0勝
    vs江別2-0勝
    vsとわの森1-2敗(ベスト8)
    沼田・安達vs札白石2-0勝
    vs札啓成0-2敗
    刈田・槌賀vs札啓成2-0勝
    vs大麻1-2敗
    野呂・榎本vs札啓成1-2敗
    宇和佐・米津vs札厚別0-2敗
    【女子シングルス】
    中元vsとわの森2-0勝
    vs札啓成2-0勝
    vsとわの森2-0勝
    vsとわの森(準決勝)1-2敗
    vsとわの森(3決)2-0勝(3位)
    沼田vs札啓成2-0勝
    vs江別1-2敗
    刈田vs札白石2-0勝
    vsとわの森0-2敗
    安達vs大麻0-2敗
    槌賀vs大麻0-2敗
    野呂vs札丘珠1-2敗
    宇和佐vs江別1-2敗
    青木vs江別2-0勝
    vs札丘珠2-0勝
    vs大麻1-2敗(ベスト8)
    榎本vs札啓成2-0勝
    vs札丘珠0-2敗
    米津vs大麻0-2敗
    【男子ダブルス】
    藤平・茅野vs札啓成0-2敗
    田村・山下vs野幌0-2敗
    小笠原・斎藤vs札丘珠0-2敗
    塚田・西本vs札丘珠2-0勝
    vs江別0-2敗
    福田・亀田vs札厚別0-2敗
    山本・森脇vs野幌0-2敗
    小山・鈴木vs江別1-2敗
    【男子シングルス】
    藤平vs札白石0-2敗
    田村vs札白石0-2敗
    山下vs野幌2-1勝
    vs札啓成2-1勝
    vs札丘珠2-1勝
    vs札白石0-2敗(ベスト8)
    小笠原vs札啓成0-2敗
    斎藤vs江別0-2敗
    茅野vs札白石2-0勝
    vs江別2-0勝
    vs野幌0-2敗(ベスト8)
    山本vs札啓成2-0勝
    vs札厚別0-2敗
    森脇vs札白石2-0勝
    vs札啓成0-2敗
    福田vs江別0-2敗
    亀田vs札啓成0-2敗
    西本vs江別0-2敗
    小山vs大麻0-2敗
  3. 第48回全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会(2016/1/16,小樽市総合体育館)

    個人戦女子シングルス
    中元悠花子1回戦vs苫小牧南2-0勝
    2回戦vs札静修0-2敗
  4. 札幌支部秋季大会個人戦

    (女子団体:2015/12/19,とわの森三愛高等学校)
    1回戦vs札北陵3-1勝
    2回戦vs札北斗0-3敗
    (女子シングルス:2015/12/12,厚別区体育館)
    中元vs札静修0-2負(準決勝)
    vsとわの森0-2負(5位決定戦)
    7位決定戦不戦勝
    ※1月の全道大会に出場
    (女子団体戦東リーグ一部:2015/12/6,とわの森三愛高等学校)
    vs北海0-3敗
    vsとわの森0-3敗
    vs札東商0-3敗
    vs札東3-2勝
    vs北広島2-3敗
    1勝4敗⇒5位
    (女子シングルス:2015/12/5 ,厚別区体育館)
    中元vs札国情2-0勝
    vs札東商2-0勝
    vs札静修2-0勝(ベスト8 全道大会確定)
    青木vs札北斗0-2敗
    野呂vs札啓北商1-2敗
    刈田vs石狩翔2-0勝
    vs札丘珠0-2敗
    安達vs札第一2-1勝
    vs札開成0-2敗
    沼田vs札旭丘1-2敗
    槌賀vs札大谷1-2敗
    宇和佐vs札厚別0-2敗
    (男子シングルス:2015/12/5 ,白石区体育館)
    田村vs札あすかぜ2-0勝
    vs札新川0-2敗
    藤平vs札南1-2敗
    斎藤vs当別2-1勝
    vs札龍谷0-2敗
    (女子ダブルス:2015/11/29,白石区体育館)
    中元・青木vs札北斗2-1勝
    vsとわの森0-2負(ベスト16)
    槌賀・刈田vs当別2-0勝
    vs札英藍0-2負
    野呂・宇和佐vs札山の手0-2負
    沼田・安達vs札第一2-0勝
    vs北広島0-2負
    (男子:2015/11/28,白石区体育館)
    ダブルス藤平・田村vs札英藍1-2負
    小笠原・斎藤vs千歳0-2負
    山下・森脇vs札藻岩0-2負
    シングルス藤平vs札啓成2-1勝
    小笠原vs江別0-2負
  5. 札幌支部秋季大会1年生大会(2015/10/17,男子:千歳高校,女子:札幌啓成高校)

    (女子ダブルス)
    榎本・米津vs北海1-2負
    (女子シングルス)
    米津vs札真栄0-2負
    榎本vs北海2-0勝
    vs札清田1-2負
    (男子ダブルス)
    塚田・西本vs札月寒2-0勝
    vs恵庭北0-2負
    茅野・山本vs札清田2-0勝
    vs道尚志2-0勝
    vs野幌0-2負
    亀田・福田vs当別2-0勝
    vs札東0-2負
    小山・案浦vs札平岸0-2負
    鈴木・内山vs恵庭北0-2負
    (男子シングルス)
    鈴木vs江別1-2負
    西本vs札平岸2-0勝
    vs札清田0-2負
    亀田vs札真栄0-2負
    案浦vs札平岡0-2負
    山本vs札真栄2-0勝
    vs北海0-2負
    塚田vs江別2-1勝
    vs千北陽0-2負
    内山vs当別2-0勝
    vs江別2-0勝
    vs札啓成0-2負
    福田vs野幌1-2負
    茅野vs当別2-0勝
    vs大麻0-2負
    森脇vs道尚志2-0勝
    vs恵庭南2-0勝
    vs千歳0-2負
    小山vs恵庭北1-2負
  6. 札幌支部秋季大会男子団体戦東リーグ5部(2015/10/11,札幌平岸高校)

    (女子ダブルス)
    榎本・米津vs北海1-2負
    (女子団体:2015/12/19,とわの森三愛高等学校)
    vs札日大3-2勝
    vs道尚志3-1勝
    vs札平岸0-3負
  7. 平成27年度第17回札幌バドミントン協会会長杯(2015/9/21~2015/9/22)

    女子ダブルス
    沼田・槌賀vs札西1-2負
    vs北星女0-2負
    刈田・榎本vs札北斗0-2負
    中元・青木vs北広西2-0勝
    vs札静修0-2負
    女子シングルス
    沼田vs札平岡0-2負
    青木vs北広西2-0勝
    vs札北陵2-0勝
    vs札東商0-2負
    刈田vs札厚別2-0勝
    vs札大谷1-2負
    男子ダブルス
    山下・田村vs道尚志2-0勝
    vs北海0-2負
    藤平・茅野vs札開成1-2負
    男子シングルス
    藤平vs札日大1-2負
    田村vs石狩南1-2負
  8. 北海道選手権大会札幌地区予選(2015/6/27女子:札幌平岡高校 男子:北広島西高校,6/28女子:札幌厚別高校 男子:札幌第一高校,7/11女子のみ:北区体育館)

    <女子ダブルス>
    井出・宇和佐vs札丘珠0-2負
    安達・槌賀vs札厚別1-2負
    中元・青木vs札東2-0勝
    vs札月寒2-0勝
    vsとわの森0-2負
    米津・榎本vs札第一2-0勝
    vs江別0-2負
    <女子シングルス>
    青木vs札平岡2-0勝
    vs札第一2-0勝
    vs札啓成2-0勝
    vs札東商1-2負
    (3決)vs学園札2-0勝(ブロック3位)
    槌賀vs当別2-0勝
    vs江別0-2負
    沼田vs江別0-2負
    中元vs札平岸2-0勝
    vs札清田2-0勝
    vs北海2-0勝
    vs札東陵2-0勝
    vsとわの森2-1勝(ブロック1位)
    ※以下決勝トーナメント
    vs札幌北斗2-0勝
    vs静修2-0勝
    (準決勝)vsとわの森2-0勝
    (決勝)vsとわの森0-2負(準優勝)9月の全道大会出場権獲得
    安達vs札丘珠2-0勝
    vs当別0-2負
    <男子ダブルス>
    山下・山本vs恵庭北0-2負
    小笠原・亀田vs札東陵0-2負
    藤平・茅野vs札平岡1-2負
    田村・福田vs札白陵0-2負
    <男子シングルス>
    山下vs札白陵0-2負
    茅野vs札東豊2-1勝
    vs札第一0-2負
    田村vs恵庭北不戦勝
    vs北広島0-2負
    藤平vs北星附2-0勝
    vs札白石0-2負
    山本vs札厚別1-2負
    小笠原vs北広西0-2負
  9. 第67回 北海道高等学校バドミントン選手権大会 兼 全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会(高体連全道大会)
    (2015/6/16~2015/6/19,道立北見体育センター)

    女子団体戦
    <ダブルス>
    平松・刈田vs小樽商業0-2負
    大野・中元vs小樽商業2-0勝
    <シングルス>
    青木vs小樽商業0-2負
    中元vs小樽商業2-1勝
    大野vs小樽商業0-2負
  10. 第67回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会女子の部(高体連支部予選)
    (2015/5/18~5015/5/20,道立野幌総合運動公園体育館)

    女子団体戦
    vs札新川3-1勝
    vs札真栄3-2勝
    vs北広島3-2勝(ベスト8)
    準々決勝vs静修0-3負
    5位決定戦vs北星女2-3負
    7位決定戦vs札東商3-2勝
    女子個人戦
    <ダブルス>
    >平松・沼田vs道尚志3-2勝
    vs札開成2-3負
    大野・中元vs札龍谷0-2負
    <シングルス>
    大野vs静修0-2負
    梶野vs札丘珠0-2負
  11. 札幌地区春季高校バドミントン大会(2015/4/18,25,29,5/2)

    個人戦 4/18(土) 女子(於:清田区体育館)
    <ダブルス>
    平松・沼田vs札北陵0-2負
    本間・島津vs学園札0-2負
    大野・中元vs恵庭南2-0勝
    vs札静修1-2負
    個人戦 4/18(土) 男子(於:西区体育館)
    <ダブルス>
    安久津・梅本vs札琴工1-2負
    吉倉・山本vs東海四0-2負
    藤平・茅野vs札平岡0-2負
    <シングルス>
    田村vs北広島0-2負
    小笠原vs札龍谷0-2負
    個人戦 4/25(土) 女子(於:厚別区体育館)
    <シングルス>
    大野vs札新陽2-0勝
    vs札東商1-2負
    梶野vs札西0-2負
    団体戦 4/29(祝) 女子(於:札幌東高校)
    vs恵庭北3-1勝
    vs千歳3-1勝
    vs札第一3-1勝
    vs札清田3-1勝
    vs札幌東3-2勝 全勝優勝1部昇格
    団体戦 5/2(土) 男子(於:札幌丘珠高校)
    vs札新陽3-0勝
    vs札東豊2-3負
    vs札丘珠0-3負
    順位決定戦vs千歳北陽3-0勝 2勝2敗5部残留

2014年度

  1. 第21回江別地区高校バドミントン選手権大会(主催:江別バドミントン協会)(2015/01/31,江別市民体育館)

    <女子ダブルス>
    大野・中元札啓成2-0 勝
    野幌2-0 勝
    江別2-0 勝
    とわの森0-2 負(4位)
    平松・沼田野幌2-1 勝
    とわの森0-2 負
    本間・島津野幌0-2 負
    石田・刈田大麻0-2 負
    梶野・若松江別0-2 負
    野呂・宇和佐札厚別0-2 負
    <女子シングルス>
    大野札啓成2-0 勝
    大麻2-0 勝
    とわの森0-2 負(ベスト16)
    中元大麻2-0 勝
    札白石2-0 勝
    とわの森2-1 勝
    とわの森0-2 負(ベスト8)
    平松札啓成2-1 勝
    とわの森0-2 負
    梶野野幌2-0 勝
    とわの森0-2 負
    本間札啓成0-2 負
    若松札厚別0-2 負
    石田札白石0-2 負
    島津札啓成0-2 負
    沼田札啓成2-0 勝
    大麻0-2 負
    刈田札白石2-0 勝
    江別0-2 負
    野呂大麻0-2 負
    宇和佐とわの森0-2 負
    <男子ダブルス>
    吉倉・安久津江別1-2 負
    梅本・藤平大麻0-2 負
    田村・山下札東豊2-1 勝
    江別0-2 負
    <男子シングルス>
    吉倉札白石0-2 負
    安久津札厚別0-2 負
    梅本大麻0-2 負
    藤平大麻1-2 負
    田村大麻0-2 負
    山下大麻2-0 勝
    野幌0-2 負
    小笠原大麻0-2 負
  2. 第21回江別地区高校バドミントン選手権大会(主催:江別バドミントン協会)(2015/01/31)

    <女子ダブルス>
    大野・中元札啓成2-0 勝
    野幌2-0 勝
    江別2-0 勝
    とわの森0-2 負(4位)
    平松・沼田野幌2-1 勝
    とわの森0-2 負
    本間・島津野幌0-2 負
    石田・刈田大麻0-2 負
    梶野・若松江別0-2 負
    野呂・宇和佐札厚別0-2 負
    <女子シングルス>
    大野札啓成2-0 勝
    大麻2-0 勝
    とわの森0-2 負(ベスト16)
    中元大麻2-0 勝
    札白石2-0 勝
    とわの森2-1 勝
    とわの森0-2 負(ベスト8)
    平松札啓成2-1 勝
    とわの森0-2 負
    梶野野幌2-0 勝
    とわの森0-2 負
    本間札啓成0-2 負
    若松札厚別0-2 負
    石田札白石0-2 負
    島津札啓成0-2 負
    沼田札啓成2-0 勝
    大麻0-2 負
    刈田札白石2-0 勝
    江別0-2 負
    野呂大麻0-2 負
    宇和佐とわの森0-2 負
    <男子ダブルス>
    吉倉・安久津江別1-2 負
    梅本・藤平大麻0-2 負
    田村・山下札東豊2-1 勝
    江別0-2 負
    <男子シングルス>
    吉倉札白石0-2 負
    安久津札厚別0-2 負
    梅本大麻0-2 負
    藤平大麻1-2 負
    田村大麻0-2 負
    山下大麻2-0 勝
    野幌0-2 負
    小笠原大麻0-2 負
  3. 江別バドミントン協会第53回会長杯争奪大会高校生の部(2014/11/9,江別市大麻体育館)

    <女子ダブルス>
    平松・沼田札丘珠1-2 負
    梶野・石田大麻0-2 負
    島津・本間札丘珠0-2 負
    <女子シングルス>
    中元札丘珠2-0 勝
    札丘珠2-0 勝
    江別2-0 勝
    札丘珠2-0 勝 優勝
    刈田札丘珠2-1 勝
    江別1-2 敗
    若松江別2-1 勝
    札丘珠0-2 敗
    沼田札丘珠2-0 勝
    江別0-2 負
    野呂札丘珠0-2 敗
    宇和佐札丘珠0-2 敗
    <男子ダブルス>
    安久津・藤平組野幌2-0 勝
    札丘珠1-2 敗
    梅本・田村組野幌0-2 敗
    山下・水戸組札丘珠0-2 敗
    <男子シングルス>
    安久津野幌2-1 勝
    江別0-2 敗
    藤平札丘珠2-0 勝
    札丘珠0-2 敗
    梅本野幌0-2 敗
    田村札丘珠2-0 勝
    野幌0-2 敗
    水戸札丘珠0-2 敗
    小笠原江別0-2 敗
  4. 第16回札幌バドミントン協会会長杯

    <女子ダブルス>(2014/9/6,北区体育館)
    大野・中元組札北2-0 勝
    札手稲1-2 負
    平松・梶野組札啓成0-2 負
    本間・島津組江別0-2 負
    <女子シングルス>(2014/9/13,美香保体育館)
    大野札啓成2-0 勝
    石狩南2-0 勝
    北広島2-0 勝
    とわの森0-2 負(ベスト16)
    中元札東豊2-0 勝
    札第一2-0 勝
    北海2-1 勝
    札北斗2-0 勝
    とわの森1-2 負(ベスト8)
    平松札真栄2-1 勝
    札北斗0-2 負
    梶野札北斗0-2 負
    <男子シングルス>(2014/9/6,南区体育館)
    安久津札清田0-2 負
  5. 大谷地オープン(2014/6/28)

    <男子シングルス>
    郷原3部決勝トーナメント優勝
    宮本4部決勝トーナメント4位
    瀬戸・山崎・五味は予選リーグ落ち
  6. 北海道選手権大会札幌地区予選会(2014/6/28~2014/6/29)

    <女子ダブルス>
    大野・中元北広島2-0 勝
    札東商2-0 勝
    北海1-2 負
    (3決)札東勝2-0 勝(3位)
    平松・沼田札東陵2-0 勝
    札清田1-2 負
    石田・槌賀札丘珠0-2 負
    梶野・安達札平岡1-2 負
    <女子シングルス>
    大野札清田2-0 勝
    千歳2-0 勝
    札東商2-1 勝
    とわ森0-2 負
    (3決)札東商2-0 勝(3位)
    中元札平岸2-0 勝
    千歳2-0 勝
    札東商2-0 勝
    札東0-2 負
    (3決)北海2-0 勝(3位)
    平松札白石2-0 勝
    札清田0-2 負
    島津札白石不戦勝
    札平岸0-2 負
    刈田札平岸0-2 負
    本間当別0-2 負
    <男子ダブルス>
    平野・水戸千北陽0-2 負
    安久津・梅本札白石0-2 負
    吉倉・藤平札啓成0-2 負
    <男子シングルス>
    小笠原北星附2-1 勝
    北海0-2 負
    田村札東豊0-2 負
    吉倉北広島0-2 負
    藤平札白石0-2 負
    梅本札白陵0-2 負
    安久津北広西0-2 負
  7. 春季大会団体戦(2014/4/29)

    <女子2部リーグ>(於:札幌東高校)
    札幌東3-1 勝
    札幌清田3-1 勝
    江別3-2 勝
    札幌第一3-2 勝
    恵庭北3-1 勝
    5勝 1位 1部昇格
    <男子4部リーグ>(於:札幌啓成高校)
    札幌日大3-1 勝
    札幌丘珠3-2 勝
    札幌啓成2-3 負
    札幌平岸1-3 負
    野幌1-3 負
    2勝3負 4位 4部残留

2013年度

  1. 江別地区高校選手権(2014/2/1,江別市民体育館)

    <女子ダブルス>
    刈田・大野啓成2-0 勝
    とわの森0-2 負
    筒井・平松丘珠0-2 負
    梶野・松下啓成0-2 負
    島津・若松大麻0-2 負
    <女子シングルス>
    刈田大麻2-1 勝
    とわの森0-2 負
    筒井大麻0-2 負
    マリー白石0-2 負
    石田啓成0-2 負
    平松野幌2-0 勝
    啓成0-2 負
    梶野啓成2-0 勝
    野幌0-2 負
    若松丘珠0-2 負
    大野啓成2-0 勝
    とわの森0-2 負
    松下丘珠0-2 負
    島津啓成0-2 負
    <男子ダブルス>
    郷原・瀬戸江別2-0 勝
    江別0-2 負
    宮本・山崎江別0-2 負
    <男子シングルス>
    山崎啓成1-2 負
    郷原江別2-0 勝
    江別1-2 負
    五味啓成0-2 負
    瀬戸江別0-2 負
    宮本江別0-2 負
    阿久津江別2-0 勝
    厚別0-2 負
    吉倉江別0-2 負
  2. 札幌支部高校秋季大会個人戦(2013/11/23,30)

    <女子ダブルス>
    大野・刈田北海0-2 負
    筒井・平松札平岡1-2 負
    <女子シングルス>
    刈田札東陵2-0 勝
    札北斗0-2 負
    大野とわの森0-2 負
    筒井札平岡2-0 勝
    札東1-2 負
    <男子ダブルス>
    郷原・宮本札藻岩2-1 勝
    札啓成2-0 勝
    千北陽2-1 勝
    札手稲0-2 負
    瀬戸・山崎札北0-2 負
    <男子シングルス>
    郷原江別2-1 勝
    札旭丘1-2 負
    瀬戸札平岡2-1 勝
    東海大四2-0 勝
    札あすかぜ2-1 勝
    宮本札白石2-0 勝
    恵庭南1-2 負
    山崎札藻岩2-0 勝
    札稲雲0-2 負
    五味北星附2-1 勝
    大麻0-2 負
  3. 札幌支部秋季大会女子東ブロック3部団体戦(2013/11/9,札幌平岡高校)

    札平岡3-2 勝
    学園札3-1 勝
    北広西3-2 勝
    恵庭北2-3 敗
    札丘珠3-2 勝
    4勝1敗でリーグ内2位となり,来春から2部昇格決定
  4. 札幌協会会長杯バドミントン大会(2013/9/7,女子:清田区体育館,男子:美香保体育館)

    <女子ダブルス>
    筒井・平松組野幌0-2 負
    <女子シングルス>
    大野札東豊2-0 勝
    <男子ダブルス>
    郷原・山崎組千歳2-0 勝
    札創成2-0 勝
    北海0-2 負
    瀬戸・宮本組札西陵0-2 負
    <男子シングルス>
    五味札山の手0-2 負
    井出札第一0-2 負
  5. 北海道高校選手権大会札幌地区予選大会

    女子 2013/6/22(北広島総合体育館)
    <ダブルス>
    刈田・大野組札幌第一2-1 勝
    北海0-2 負
    <シングルス>
    刈田北広島西2-0 勝
    北海0-2 負
    大野札幌真栄2-0 勝
    北広島西2-0 勝
    平松江別0-2 負
    男子 2013/6/22(北広島西高等学校)
    <ダブルス>
    宮本・山崎組札幌平岸2-0 勝
    札幌第一0-2 負
    郷原・瀬戸組恵庭北2-0 勝
    札幌東陵0-2 負
    <シングルス>
    五味当別0-2 負
    山崎札幌第一0-2 負
    瀬戸北広島2-0 勝
    郷原札幌東陵2-0 勝
    宮本北広島西0-2 負
  6. 第65回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会高体連の支部予選

    女子 2013/5/21~2013/5/23(千歳開基記念体育館)
    <団体戦>
    札開成3-1 負
    <個人戦ダブルス>
    三岡・刈田組札真栄2-1 勝
    恵庭北2-0 勝
    とわの森0-2 負
    家山・筒井組北広島0-2 負
    <個人戦シングルス>
    刈田札開成2-0 勝
    国際情報0-2 負
    三岡札平岸1-2 負
    男子 2013/5/28~2013/5/30(野幌総合運動公園体育館)
    <団体戦>
    千歳北陽2-3 負
    <個人戦ダブルス>
    安達・野村組光星0-2 負
    郷原・瀬戸組尚志2-0 勝
    山の手0-2 負
    <個人戦シングルス>
    安達野幌2-0 勝
    札西陵0-2 負
    野村札平岸0-2 負
  7. 札幌地区春季大会(団体戦)

    女子(2013/5/5,本校アリーナ)
    札白石3-2 勝
    札啓成3-1 勝
    恵庭北1-3 負
    恵庭南3-1 勝
    札東陵3-2 勝
    4勝1負 2位(3部昇格)
    男子(2013/4/27,札幌丘珠高校)
    北星附3-0 負
    札丘珠1-3 勝
    札東豊1-3 勝
    2勝1負 2位(4部昇格)
  8. 札幌地区春季大会(個人戦)(2013/4/20,21)

    女子(於:清田区体育館)
    <ダブルス>
    筒井・家山札南2-1 負
    大野・平松大麻1-2 勝
    札清田2-0 負
    三岡・刈田大麻1-2 勝
    とわの森2-0 負
    <シングルス>
    筒井・家山札南2-1 負
    刈田札清田2-0 負
    大野札旭丘0-2 勝
    北広西0-2 勝
    とわの森2-0 負
    男子(於:厚別区体育館)
    <ダブルス>
    宮本・山崎札北2-0 負
    井出・五味札新川2-0 負
    郷原・瀬戸札千歳2-0 負
    <シングルス>
    野村札北開成2-0 負
    郷原札北第一2-0 負

部活動の様子

バドミントン部の写真   バドミントン部の写真   バドミントン部の写真  
1本1本大切に。   コミュニケーションが大事。   気合を入れて。  
バドミントン部の写真   バドミントン部の写真   バドミントン部の写真  
諦めずに羽根を追います。   集中!   練習時のTシャツが信号機でした。(笑)  
バドミントン部の写真   バドミントン部の写真   バドミントン部の写真  
しっかりストレッチをして,故障のない選手を目指します。   練習試合の帰り道。   江別の大会にも出場します。  
バドミントン部の写真   バドミントン部の写真   バドミントン部の写真  
2013年度の札幌地区春季大会(団体戦)では,男女ともに上のリーグに昇格することができました。   2014年度の札幌地区春季大会(団体戦)では,女子が念願の1部に昇格することができました。   毎年の卒業式では,後輩が涙と笑顔で、先輩を送り出します。  
バドミントン部の写真   バドミントン部の写真   バドミントン部の写真  
2014/6/28,大谷地オープンにおいて,男子シングルス3部で優勝しました。   2014/11/9,江別バドミントン協会第53回会長杯争奪大会高校生の部女子シングルスで優勝しました。   2015/4/29,札幌地区春季高校バドミントン大会女子団体戦において,2部全勝優勝で再び1部に返り咲くことができました。  
バドミントン部の写真   バドミントン部の写真   バドミントン部の写真  
2015/5/20,女子は団体戦7位で6/16より北見で開催される全道大会への出場権を得ました。   2015/5/26~28,第67回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会男子の部終了後の集合写真です。   2015/10/11,札幌平岸高校で開催された札幌支部秋季大会男子団体戦東リーグ5部において,2勝1負2位で来春から4部昇格を決めてきました。高校バドミントン部は男女の区別なくひとつの部活として活動していますが,全道大会出場を果たした女子に刺激されて,男子も奮闘してくれました。  
バドミントン部の写真      
2016/1/30,江別地区高校選手権大会女子シングルスで3位に入賞しました。