部活動の詳細

陸上競技部

『局地戦』

 自己新記録のために練習を重ねてきた。
 自分がこだわって鍛えてきたものがある。
 それは自分にしかない強さ。
 そこに自信を持ちそこで勝負する。

2019/5/24,高体連支部大会閉会式後の集合写真。男子とも総合1位。6個あるトロフィーのうち5個独占。

クラブの目的

「全員全道大会出場・全国大会出場・全国大会入賞・全国大会優勝」を目指し日々練習に励んでいます。
「競技力向上」のみならず,「社会性」を身に付けることを目標に活動しています。

活動内容

 練習日
(シーズン)週6日
(オフシーズン)週6日(月・火・水・木・金・土)

 月間スケジュール(2020/4/2更新)
 2020年 ・4月 3月2月1月
 2019年 ・12月11月10月9月8月7月6月5月

 大会等予定日程一覧(2019/10/24 更新)
2019年2018年2017年2016年2015年2014年2013年2012年

顧問

顧問 : 日裏 徹也  斎藤 美穂  山本 寛也  時岡 郁夫
トレーナー : 笹田 めぐみ(ほうしん大麻駅はり灸整骨院

慶祥最高記録

慶祥最高記録(2019/9/1 現在)

大会記録(2019/9/20 現在)

対外成績

2019年度 0.001

  1. 第41回北九州陸上カーニバル(2019/10/26~2019/10/27,福岡県北九州市立本城陸上競技場)

    一般男子100m予選3組 4着 10″85(-0.1) 長野超(3)

    一般男子100m予選5組 4着 10″66(+2.5) 井澤真(2)

    一般男子100m予選6組 6着 10″88(+3.3) 鷹祥永(2)

    一般男子100m決勝1組 6位 10″57(+3.5) 井澤真(2)

    一般男子4×100mR予選1組 3着 41″09 千葉太我(3)-長野超(3)-井澤真(2)-鷹祥永(2)

    高校男子100m予選3組 3着 11″32(+2.0) 千葉太我(3)

  2. 第35回U20日本陸上競技選手権大会第20回U18日本陸上競技選手権大会
    (2019/10/18~2019/10/20,愛知県名古屋市パロマ瑞穂スタジアム)

    U20男子400mH予選2組 6着 53"84 水口海(3)

    U18男子100m予選1組 4着 11"08(+0.1) 鷹祥永(2)

    U18男子100m予選4組 1着 10"66(-0.6) 井澤真(2)

    U18男子100m決勝 2位 10"64(-0.4) 井澤真(2)

    U18男子200m予選2組 DNS 鷹祥永(2)

    U18男子200m予選3組 1着 21"35(0.0) 井澤真(2)

    U18男子200m決勝 1位 21″32(-0.5) 井澤真(2)

    U18男子4×100mR予選2組 4着 42″05 高田真太郎(1)-小林生承(1)-井澤真(2)-鷹祥永(2)

    U18男子走高跳決勝 9位 1m95 蛯澤快斗(3)

    U18女子100m予選6組 1着 11"97(+0.8) 石堂陽奈(2)

    U18女子100m決勝 4位 11"95(+0.6) 石堂陽奈(2)

    U18女子200m予選2組 4着 25″42(+0.6) 水口爽(1)

    U18女子200m予選5組 2着 24″93(+0.8) 石堂陽奈(2)

    U18女子200m決勝 DNS 石堂陽奈(2)

    U18女子100mH予選2組 DNS 千葉桃子(2)

    U18女子走高跳決勝 4位 1m68 水口爽(1)

    U18女子走幅跳決勝 2位 5m82(-1.0) 松田奈夏(2)

  3. 2019年道央陸上記録会第6戦兼第27回北海道陸上競技フェスティバル(2019/10/13,千歳市青葉陸上競技場)

  4. 北海道学連競技会第3戦兼第14回スプリントトライアスロン(2019/10/12,札幌市円山競技場)

  5. 第74回国民体育大会(2019/10/4~2019/10/8,茨城県笠松運動公園陸上競技場)

    (本校関連)

    少A男400m準決勝2組 4着 49"10 水口海(3)
    少A男400m予選3組 3着 48"76 水口海(3)
    少A男400mH準決勝2組 5着 52"01 PB 水口海(3)
    少A男400mH予選3組 4着 53"53 水口海(3)
    少共男走高跳予選 NM 蛯澤快斗(3)
    少A女100m決勝 3位 12"03(-1.5) 石堂陽奈(2)
    少A女100m準決勝3組 2着 12"06(-0.4) 石堂陽奈(2)
    少A女100m予選3組 2着 12"39(-2.8) 石堂陽奈(2)
    少A女100mH予選3組 DNF 千葉桃子(2)
    成年少年女子共通4×100mR決勝 4位 45"79 鈴木-宮園-石堂陽奈(2)-福島
    成年少年女子共通4×100mR準決勝2組 3着 45"69 鈴木-宮園-石堂陽奈(2)-福島
    成年少年女子共通4×100mR予選4組 3着 46"16 鈴木-宮園-石堂陽奈(2)-福島

  6. 第35回北海道高等学校新人陸上競技大会(2019/9/18~2019/9/20,函館市千代台公園陸上競技場)

    (8位内入賞)

    男子400m 1位 48″15 井澤真(2)

    男子110mH 5位 15″86(+0.4) 松井聰(1)

    男子400mH 5位 48″15 松井聰(1)

    男子4×100mR 8位 51″57 高田真太郎(1)-北川広大(1)- 井澤真(2)-小林生承(1)

    男子4×400mR 4位 3′23″48 北川広大(1)-松谷息吹(2)- 松井聰(1)- 井澤真(2)

    女子100m 1位 11″76(+1.9) 大会記録 石堂陽奈(2)

    女子200m 1位 24″19(+0.5) 大会記録 石堂陽奈(2)

    女子200m 3位 24″82(+0.5) 水口爽(1)

    女子100mH 2位 14″20(+0.0) 千葉桃子(2)

    女子4×100mR 1位 47″44 千葉桃子(2)-水口爽(1)-石堂陽奈(2)-松田奈夏(2)

    女子走高跳 2位 1m64 水口爽(1)

    女子走高跳 3位 1m58 横山麻友子(1)

    女子三段跳 6位 10m67(+0.4) 横山麻友子(1)

    女子走幅跳 1位 5m85(+3.5) 松田奈夏(2)

    女子ハンマー投 3位 34m61 中村心春(2)

    (女子最優秀選手賞)

    石堂陽奈(2) 3冠(100m,200m,4×100mR)

  7. 第5回岩見沢陸上競技大会(2019/9/14,岩見沢市東山公園陸上競技場)

    男子100m 8位 35″33 鷹祥永(2)

    男子400m 2位 48″04 GR 水口海(3)

    男子走高跳 1位 2m00 GR 蛯澤快斗(3)

  8. 第7回全国高等学校陸上競技選抜大会(2019/8/31~2019/9/1,大阪府ヤンマーフィールド長居陸上競技場)

    男子スプリントトライアスロン 29位 長野超(3)

     60m 6″95(+0.0) 964点

     150m 16″12 (-0.6) 997点

     300m 35″23 883点

     合計 2844点

    男子300mH予選1組 2着 37″34 水口海(3)

    男子300mH決勝 7位 37″32 水口海(3)

  9. 第27回日・中・韓ジュニア交流競技会(2019/8/25,27,中国湖南省長沙市)

    (25日)

    女子100m 1位 11″80(+0.4) 石堂陽奈(2)

    女子4×100mR 1位 46″17 石堂陽奈(2)-井戸アビゲイル風果-中野菜乃-島野真生

    (27日)

    女子100m 1位 11″96(-1.6) 石堂陽奈(2)

    女子4×100mR 2位 46″32 石堂陽奈(2)-井戸アビゲイル風果-中野菜乃-島野真生

  10. 第84回札幌陸上競技選手権大会(2019/8/ 31~2018/9/1,札幌市厚別公園競技場)

    (3位以内表彰)

    男子100m 1位 10"53 (+2.4) 井澤真(2)

    男子100m準決勝2組 1着 10"53 (+1.8) 大会新 井澤真(2)

    男子200m 1位 21"30 (+2.9) 井澤真(2)

    男子110mH 2位 14"41(+2.4) ボンドレオ将(3)

    男子110mH 3位 14"84(+2.4) 北川広大(1)

    女子200m 1位 25"02 (+1.9) 水口爽(1)

    女子3000m 1位 12′03"07 谷内田くるみ(1)

    女子100mH 2位 15"86(+1.7) 廣澤未来(2)

    女子走高跳 1位 1m67 水口爽(1)

    女子走高跳 3位 1m55 横山麻友子(1)

    女子走幅跳 2位 5m62 (+0.8) 松田奈夏(2)

    男子最優秀選手賞 井澤真(2)

  11. 第51回札幌支部高等学校新人陸上競技大会(2019/8/17~2018/8/18,札幌市厚別公園競技場)

    (8位以内入賞)

    男子100m 5位 11"05 (+0.9) 小林生承(1)

    男子200m 4位 22"39 (+3.0) 小林生承(1)

    男子400m 1位 49"41 井澤真(2)

    男子400m 7位 51"22 松谷伊吹(2)

    男子110mH 3位 15"68(+2.2) 松井聰(1)

    男子400mH 3位 57"68 松井聰(1)

    男子5000mW 6位 30′30"66 荘空詩(2)

    男子4×100mR 2位 42"68 高田真太郎(1)-松井聰(1)-井澤真(2)-小林生承(1)

    男子4×400mR 3位 3′25"59 小林生承(1)-松谷伊吹(2)-松井(1)-井澤真(2)

    男子三段跳 3位 13m15(+2.6) 高田真太郎(1)

    男子円盤投 4位 27m99 根岸慶(1)

    女子100m 1位 11"67 (+3.7) 石堂陽奈(2)

    女子100m 3位 12"25 (+3.7) 松田奈夏(2)

    女子200m 1位 24"43 (+0.5) 大会記録 石堂陽奈(2)

    女子200m 3位 25"37 (-0.5) 水口爽(1)

    女子100mH 3位 14"63(-0.7) 千葉桃子(2)

    女子100mH 6位 15"65(+3.2) 橋本優那(1)

    女子4x100mR 1位 47"51 橋本優那(1)-水口爽(1)-石堂陽奈(2)-松田奈夏(2)

    女子走高跳 1位 1m62 水口爽(1)

    女子走高跳 3位 1m56 横山麻友子(1)

    女子走幅跳 1位 5m87 (+4.0) 松田奈夏(2)

    女子走幅跳 2位 5m14 (+2.4) 橋本優那(1)

    女子三段跳 2位 10m29(+2.1) 横山麻友子(1)

    女子円盤投 7位 23m38 中村心春(2)

    女子ハンマー投 1位 35m06 中村心春(2)

    女子やり投 8位 30m44 廣澤未来(2)

    学校対抗総合成績(男子58校,女子51校)

    女子総合 1位

    ※19人が9月18日~20日まで,函館市で開催される全道新人戦の権利を獲得しました。

  12. 令和元年度全国高等学校総合体育大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
    (2019/8/4~2019/8/8,沖縄県 タピック県総ひやごんスタジアム)

    男子100m予選3組 6着 10"88(+1.9) 長野超(3)
    男子100m予選6組 DNS 鷹祥永(2)
    男子200m予選1組 5着 21″50(+1.6) 井澤真(2)
    男子200m予選6組 2着 21″56(+1.9) PB 長野超(3)
    男子200m予選8組 DNS 鷹祥永(1)
    男子200m準決勝1組 5着 21″40(+0.5) 井澤真(2)
    男子200m準決勝2組 7着 21″22(+2.1) 長野超(3)
    男子400m予選3組 4着 49″06 4着 井澤真(2)
    男子400m予選8組 1着 48″21 PBタイ 水口海(3)
    男子400m準決勝3組 DNS 水口海(3)
    男子110mH予選2組 2着 14″59(-0.4) 慶祥記録 ボンドレオ将(3)
    男子110mH予選8組 5着 15″50(-1.9) 北川広大(1)
    男子110mH準決勝2組 3着 14″84(-1.9) ボンドレオ将(3)
    男子110mH決勝 7着 15″49(-3.0) ボンドレオ将(3)
    男子400mH予選2組 1着 52″70 水口海(3)
    男子400mH準決勝3組 2着 52″36 PB 水口海(3)
    男子4×100mR予選3組 1着 41″01 PB 千葉太我(3)-長野超(3)-井澤真(2)-小林生承(1)
    男子4×100mR準決勝2組 1着 41″12 千葉太我(3)-長野超(3)-井澤真(2)-小林生承(1)
    男子4×400mR予選3組 2着 3′14″19 PB 長野超(3)-水口海(3)ー桑島和輝(3)-井澤真(2)
    男子4×400mR準決勝3組 2着 3′15″65 長野超(3)-水口海(3)ー桑島和輝(3)-井澤真(2)
    男子4×400mR決勝 5位 3′18″72 長野超(3)-水口海(3)ー桑島和輝(3)-井澤真(2)
    男子走高跳予選2組 1m95 蛯澤快斗(3)
    女子100m予選1組 1着 11″78(-1.1) 石堂陽奈(2)
    女子100m準決勝3組 1着 11″69(+1.2) 石堂陽奈(2)
    女子100m決勝 2位 11″56(-0.1) 慶祥記録 石堂陽奈(2)
    女子200m予選2組 1着 24″18(+2.4) 石堂陽奈(2)
    女子200m予選7組 4着 24″68(+3.2) 水口爽(1)
    女子200m準決勝1組 1着 23″97(+0.6) 石堂陽奈(2)
    女子200m準決勝3組 8着 24″65(+0.6) PB 水口爽(1)

    女子200m決勝 1位 23″67(+1.3) 北海道高校記録 慶祥記録 石堂陽奈(2)

    女子100mH予選3組 DQ 千葉桃子(2)
    女子4×100mR予選9組 2着 46"60 千葉桃子(2)-水口爽(1)-石堂陽奈(2)-松田奈夏(2)
    女子4×100mR準決勝2組 4着 46"40 PB 千葉桃子(2)-水口爽(1)-石堂陽奈(2)-松田奈夏(2)
    女子走高跳決勝 1m67 15位 水口爽(1)
    女子走幅跳予選1組 5m64(+2.9) 松田奈夏(2)
    女子ハンマー投決勝 41位 36m69 中村心春(2)

    女子七種競技 29位 4025点 橋本優那(1)
     女子七種競技200m 26"13(+0.7) PB 786点
     女子七種競技800m 2′43"36 535点
     女子七種競技100mH 16"05(+1.8) 708点
     女子七種競技走高跳 1m40 512点
     女子七種競技走幅跳 4m98(+2.1) 554点
     女子七種競技砲丸投 8m56 436点 PB
     女子七種競技やり投 30m90 494点 PB

    学校対抗総合順位(女子513校参加)

    女子 総合8位(15点) 入賞

    What's Newの記事もご覧ください

  13. 第74回国民体育大会陸上競技北海道選手選考会(2019/7/20~2019/7/21,室蘭市入江陸上競技場)

    (8位内入賞)

    少年A男子100m 10″43(+1.7)GR 1位 鷹祥永(2)

    少年A男子100m 10″76(+1.7) 6位 長野超(3)

    少年B男子100m 11″14(+3.2) 4位 小林生承(1)

    少年B男子100m 11″15(+3.2) 5位 北川広大(1)

    少年A男子400m 48″45 2位 井澤真(2)

    少年共通男子110mH 14″71(-1.8) 1位 北川広大(1)

    少年A男子400mH 53″77 1位 水口海(3)

    少年共通男子走高跳 2m02 1位 蛯澤快斗(3)

    少年A男子走幅跳 6m69(+0.5) 7位 千葉太我(3)

    少年B男子走幅跳 6m24(+2.4) 6位 高田真太郎(1)

    少年A女子100m 11″64(+0.1)GR 1位 石堂陽奈(2)

    少年A女子100mH 14″31(+0.4) 1位 千葉桃子(2)

    少年A女子100mH 15″37(+0.4) 5位 松田玲果(3)

    少年A女子走幅跳 5m71(+1.2) 1位 松田奈夏(2)

    少年共通女子やり投 38m70 4位 田中那奈子(3)

  14. 日本グランプリシリーズ 第32回南部忠平記念陸上競技選大会 アジア陸連パーミット大会2019
    ドーハ 2019世界選手権チャレンジミーティング(2019/7/7,札幌市厚別公園競技場)

    女子100m決勝 11"57(+2.3) 1位 石堂陽奈(2)

    女子100m予選1組 11"62(+0.8) 2着 慶祥記録 石堂陽奈(2)

  15. 第103回日本陸上競技選手権大会兼ドーハ 2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
    (2019/6/27~2019/6/30,福岡県博多の森陸上競技場)

    女子100m決勝 11"89(+0.6) 8位 石堂陽奈(2)

    女子100m準決勝2組 11"77(+0.0) 5着 石堂陽奈(2)

    女子100m予選4組 11"90(-1.2) 4着 石堂陽奈(2)

  16. 第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会
    (2019/6/18~2019/6/21,帯広の森陸上競技場)

    (8位以内入賞)

    男子100m 1位 10"70(-1.3) 鷹祥永(2)

    男子100m 6位 10"98(-1.3) 長野超(3)

    男子200m 1位 21"34(-0.1) 井澤真(2)

    男子200m 2位 21"46(-0.1) 鷹祥永(2)

    男子200m 5位 21"84(-0.1) 長野超(3)

    男子400m 1位 48"21 水口海(3)

    男子400m 2位 48"35 井澤真(2)

    男子110mH 1位 14"90(+0.5) ボンドレオ将(3)

    男子110mH 3位 15"34(+0.5) 北川広大(1)

    男子400mH 1位 53"08 水口海(3)

    男子400mH 7位 56"30 松井聰(1)

    男子4×100mR 1位 40"86 大会記録 千葉太我(3)-鷹祥永(2)-井澤真(2)-長野超(3)

    男子4×400mR 1位 3′14"38 長野超(3)-桑島和輝(3)-水口海(3)-井澤真(2)

    男子走高跳 2位 2m00 蛯澤快斗(3)

    男子走幅跳 8位 6m63(-0.8) 千葉太我(3)

    女子100m 2位 11"81(-0.6) 石堂陽奈(2)

    女子200m 1位 23"99(+0.4) 大会記録 石堂陽奈(2)

    女子200m 3位 25"09(+0.4) 水口爽(1)

    女子100mH 1位 14"04(-0.1) 千葉桃子(2)

    女子4×100mR 1位 46"48 大会記録 千葉桃子(2)-水口爽(1)-石堂陽奈(2)-松田奈夏(2)

    女子走高跳 1位 1m68 水口爽(1)

    女子走高跳 7位 1m59 横山麻友子(1)

    女子走幅跳 3位 5m72(+0.1) 松田奈夏(2)

    女子ハンマー投 4位 40m15 中村心春(2)

    女子七種競技 2位 4104点 橋本優那(1)
     女子七種競技200m 26"22(-0.1) 778点
     女子七種競技800m 2′36"77 610点
     女子七種競技100mH 16"04(-1.8) 709点
     女子七種競技走高跳 1m46 577点
     女子七種競技走幅跳 4m97(+0.8) 551点
     女子七種競技砲丸投 8m11 406点
     女子七種競技やり投 29m36 473点

    女子七種競技 4位 3858点 廣澤未来(2)
     女子七種競技200m 27"28(-1.3) 689点
     女子七種競技800m 2′39"29 581点
     女子七種競技100mH 16"55(+0.0) 648点
     女子七種競技走高跳 1m43 544点
     女子七種競技走幅跳 4m91(+0.8) 535点
     女子七種競技砲丸投 8m98 463点
     女子七種競技やり投 25m81 398点

    学校対抗総合成績(参加校数:男子157校,女子135校)

    男子総合 1位(93点)

     男子トラック 1位(85点)

     男子フィールド 11位(8点)

    女子総合 1位(72点)

     女子トラック 3位(37点)
     女子フィールド 3位(23点)

     女子七種競技(12点)

    ※23名が,インターハイ出場権獲得

    What's Newの記事もご覧ください

  17. 第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会
    (2019/5/21~2019/5/24,札幌市厚別公園競技場)

    (8位以内入賞)

    男子100m 1位 10"79(-1.2) 鷹祥永(2)

    男子100m 2位 10"92(-1.2) 長野超(3)

    男子200m 1位 21"19(+2.1) 長野超(3)

    男子200m 2位 21"24(+2.1) 鷹祥永(2)

    男子200m 3位 21"44(+2.1) 井澤真(2)

    男子400m 1位 48"54 大会記録 井澤真(2)

    男子400m 3位 49"94 水口海(3)

    男子400m 8位 52"01 桑島和輝(3)

    男子110mH 1位 14"72(+2.2) 北川広大(1)

    男子110mH 2位 14"75(+2.2) ボンドレオ将(3)

    男子400mH 1位 53"91 水口海(3)

    男子4×100mR 1位 41"22 大会記録 千葉太我(3)-鷹祥永(2)-井澤真(2)-長野超(3)

    男子4×400mR 1位 3′19"41 長野超(3)-桑島和輝(3)-水口海(3)-井澤真(2)

    男子走高跳 1位 2m02 蛯澤快斗(3)

    男子やり投 1位 52m19 ボンドレオ将(3)

    女子100m 2位 11"73(-0.2) 大会記録 石堂陽奈(2)

    女子100m 6位 12"53(-0.2) 松田奈夏(2)

    女子200m 1位 24"17(+3.9) 石堂陽奈(2)

    女子200m 3位 25"00(+3.9) 水口爽(1)

    女子100mH 1位 14"36(-0.4) 千葉桃子(2)

    女子400mH 4位 1′07"65 千葉桃子(2)

    女子4×100mR 1位 46"95 千葉桃子(2)-水口爽(1)-石堂陽奈(2)-松田奈夏(2)

    女子4×400mR 1位 3′57"54 松田奈夏(2)-水口爽(1)-千葉桃子(2)-石堂陽奈(2)

    女子走高跳 1位 1m63 水口爽(1)

    女子走高跳 2位 1m60 横山麻友子(1)

    女子走高跳 7位 1m48 松田玲果(3)

    女子走幅跳 2位 5m52(+2.9) 松田奈夏(2)

    女子三段跳 4位 10m35(+2.6) 横山麻友子(1)

    女子円盤投 7位 26m95 田中那奈子(3)

    女子ハンマー投 3位 27m80 中村心春(2)

    女子やり投 1位 39m25) 田中那奈子(3)

    女子七種競技 2位 3917点 橋本優那(1)
     女子七種競技200m 26"42(+1.9) 761点
     女子七種競技800m 2′47"80 489点
     女子七種競技100mH 16"44(-2.6) 661点
     女子七種競技走高跳 1m43 544点
     女子七種競技走幅跳 5m08(+4.0) 581点
     女子七種競技砲丸投 8m34 421点
     女子七種競技やり投 29m11 460点

    女子七種競技 5位 3351点 廣澤未来(2)
     女子七種競技200m 28"15(+2.4) 619点
     女子七種競技800m 2′50"57 458点
     女子七種競技100mH 18"12(+2.7) 476点
     女子七種競技走高跳 1m46 577点
     女子七種競技走幅跳 4m74(+0.5) 490点
     女子七種競技砲丸投 8m69 444点
     女子七種競技やり投 19m88 287点

    学校対抗総合成績(男子58校,女子55校)

    男子総合 1位(106点)

     男子トラック 1位(90点)

     男子フィールド 4位(16点)

    女子総合 1位(109点)

     女子トラック 1位(53点)

     女子フィールド 1位(45点)

     女子七種競技 (11点)

  18. 第32回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上大会(2019/5/11~2019/5/12,札幌市厚別公園競技場)

    (総合8位以内入賞)

    男子100m 6位 11"20(+6.1) 小林生承(1)

    男子200m 1位 21"54(+5.9) 鷹祥永(2)

    男子400m 1位 50"35 井澤真(2)

    男子110mH 1位 14"57(+2.1) ボンドレオ将(3)

    男子110mH 3位 15"17(+2.1) 北川広大(1)

    男子400mH 1位 56"54 水口海(3)

    男子400mH 4位 57"45 松井聰(1)

    男子4×100mR 1位 27"11 千葉太我(3)-鷹祥永(2)-井澤真(2)-小林生承(1)

    男子4×400mR 2位 3′27"72 小林生承(1)-井澤真(2)-松息吹(2)-松井聰(1)

    男子走高跳 3位 1m85 蛯澤快斗(3)

    男子走幅跳 8位 6m25(+3.9) 小山内聡(3)

    女子100m 1位 11"66(+6.0) 石堂陽奈(2) ※予選11秒88(+0.9)大会記録

    女子200m 1位 25"45(+4.1) 水口爽(1)

    女子200m 5位 27"00(+4.1) 橋本優那(1)

    女子1500m 8位 5′34′42 谷内田くるみ(1)

    女子100mH 1位 14"31(+3.0) 千葉桃子(2)

    女子100mH 4位 15"07(+3.0) 松田玲果(3)

    女子4×100mR 1位 48"09 千葉桃子(2)-松田奈夏(2)-石堂陽奈(2)-水口爽(1)

    女子4×400mR 4位 4'15"28 田中那奈子(3)-水口爽(1)-千葉桃子(2)-橋本優奈(1)

    女子走高跳 1位 1m53 横山麻友子(1)

    女子走幅跳 1位 5m61 (+4.0) 松田奈夏(2)

    女子ハンマー投 4位 32m32 中村心春(2)

    女子やり投 1位 37m70 田中那奈子(3)

  19. 北海道学連競技会第1戦(2019/5/3,札幌市厚別公園競技場)

  20. 2019年道央記録会第1戦(2019/4/30,千歳市青葉陸上競技場)

2018年度 湧昇流

2017年度 競将魂 ~高く強く咲き誇れ~

2016年度 粘躍力 ~Never giveup~

2015年度 克己心 ~感謝を胸に~

2014年度 初志貫徹 ~支えあい,高めあう~

部活動の様子

   
     
2019/12/14,保護者会主催の納会が今年度はStampede's Cafe & Dining Barで行われました。生徒33名,保護者・教員45名の合計78名の参加でした。 内容は,保護者会会長挨拶,顧問挨拶,3年生へ記念品贈呈,顧問制作の今年度のDVD鑑賞などで,あっという間の楽しい4時間でした。 写真は3年生の生徒・保護者です。
   
2019/10/26~27,福岡県北九州市・本城陸上競技場で開催された第41回北九州陸上カーニバルに男子4名が参加しました。結果は,一般男子4×100mRは,千葉太我(3)-長野超(3)-井澤真(2)-鷹祥永(2)の走順で,41"09のタイムで3位入賞を果たしました。一般や大学生を相手に健闘した結果です。これで今シーズンの本校が参加する大会はすべて終了しました。   2019/10/18~20,愛知県名古屋市パロマ瑞穂スタジアムで開催された第35回U20日本陸上競技選手権大会第20回U18日本陸上競技選手権大会に本校から9名出場しました。 結果は,U18男子200mに出場した井澤真君は優勝,女子走幅跳に出場した松田奈夏さんは2位,女子100mに出場した石堂陽奈さんと女子走高跳に出場した水口爽さんはそれぞれ4位に入賞しました。来年の更なる活躍に期待します。
U20・U18出場記録
  2018/10/04~08,茨城県笠松運動公園陸上競技場で開催された第74回国民体育大会陸上競技大会に北海道を代表して本校から5名の選手が出場しました。結果は,石堂陽奈さん(2年生)は少年A女子100mに出場し3位,成年少年女子共通4×100mRに3走として出場し4位となりました。女子総合の皇后杯8位に貢献する活躍をしました。
国体出場記録
   
2019/10/13,千歳市青葉陸上競技場で開催された2019年道央陸上記録会第6戦兼第27回北海道陸上競技フェスティバルに26名が参加しました。慶祥10傑に記録される自己ベスト更新は投てき種目中心に,延べ13ありました。また,前日は,札幌市円山競技場で開催された北海道学連競技会第3戦兼第14回スプリントトライアスロンに16人が出場しました。こちらは,慶祥10傑に記録される自己ベスト更新は延べ3しかありませんでした。台風19号の接近で大会開催が危ぶまれましたが,何とか開催されたものの寒さや風速などグラウンドコンディションはよくなく,記録更新が少なかったです。これで,部全体で参加する今年度の大会は終了しました。   2019/9/18~20,函館市千代台公園陸上競技場で開催された第35回北海道高等学校新人陸上競技大会に19名が参加しました。結果は,8位内の入賞15のうち,男子400m,女子100m,女子200m,女子4×100mR,女子走幅跳の5種目で優勝しました。特に,女子100m(大会新),200m(大会新),4継と3冠を達成した石堂陽奈さんは,女子最優秀選手に選ばれました。 今大会で,自己ベストを更新する選手が6名(9種目)いました。3年生が抜け,新体制での初の全道大会でした。いくつか課題も見えてきたので,来年度に向けて改善していきたいと思います。   2019/8/31~9/1,大阪市ヤンマーフィールド長居陸上競技場で開催された第7回全国高等学校陸上競技選抜大会に男子2名が参加しました。男子300mHに出場した選手は,昨年度よりタイムを更新して7位に入賞しました。スプリントトライアスロン(60m,150m,300m)に出場した選手は,総合点では113人中29位と健闘しました。男子として慶祥では初参加で,60mと150mの公認記録を残すことができました。この後の国体やU20での活躍も期待しています。
   
2019/8/25,27の両日,中国湖南省長沙市で開催された第27回日・中・韓ジュニア交流競技会に,2年生の石堂陽奈さんが100mと4×100mRの1走として出場しました。 結果は,100mの方は両日とも優勝,4×100mRの方は,初日は優勝,2日目は2位でした。ジュニア日本代表として素晴らしい走りをした自信と国際試合での経験が今後の競技に活かされると思います。9月の全道新人戦や10月のU18に向けて,さらに調子を上げていきます。   2018/8/31~9/1,札幌市厚別公園競技場で開催された第84回札幌陸上競技選手権大会に26名が参加しました。結果は,大学生や一般も参加する中で,男子100m(大会新),男子200m,女子200m,女子3000m,女子走高跳の5種目で優勝し,賞状とメダルをいただきました。男子110mH,女子100mH,女子走幅跳は2位,男子110mH,女子走高跳は3位に入賞し表彰台に立ちました。日ごろの練習の成果が確認できました。なお,男子100mは大会新,男子200mでも優勝した井澤真君(2年生)は,男子最優秀選手に選ばれました。   2019/8/17~18,札幌市厚別公園陸上競技場で開催された第51回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会に25名が参加しました。結果は,8位内の入賞26のうち,男子400m,女子100m,女子200m(大会記録),女子4×100mR,女子走高跳,女子走幅跳,女子ハンマー投(大会記録)の7種目で優勝しました。また,対校成績では,女子は51校参加の中で総合1位でした。1か月後,函館市で開催される全道新人戦の出場権は19名が獲得しました。
   
2019/8/4~8/8,沖縄県で開催された令和元年度全国高等学校総合体育大会に23名が参加しました。暑さより台風9号,10号の接近の影響が大きかった大会でした。 結果は,男子110mHは7位,男子4×400mRは5位,女子100mは2位,女子200mは北海道高校記録で優勝と過去最高の4種目の入賞を果たしました。 さらに,女子513校参加の中,総合8位で入賞しました。女子総合での入賞は昨年度に引き続き2回目です。 また,男子110mH,女子100m,女子200mは慶祥歴代記録を更新,男子100m,男子400mH,女子200mは自己ベストを更新,男子4×400mR,女子4×100mRはチームベストを更新しました。サポートや応援のお陰で,実りの多い大会になりました。
インターハイ出場記録
  2019/7/20~21,室蘭市で開催された第74回国民体育大会陸上競技大会北海道選手選考会に17人が参加しました。結果は,8位以内入賞15人のうち,少年A男子100m,少年共通男子110mH,少年A男子400mH,少年共通男子走高跳,少年A女子100m,少年A女子100mH,少年A女子走幅跳の7種目で優勝しました。さらに,少年A男女とも100mは大会新での優勝でした。また,自己ベストを更新する選手もいて,2週間後の全国高校総体に向けていい流れをつくりました。   2019/7/7,札幌市厚別公園競技場で開催された日本グランプリシリーズ 第32回南部忠平記念陸上競技選大会に,100mの参加標準記録を突破している石堂陽奈さん(2年)が出場しました。1週間前の日本選手権に参加した疲れも残る中での競技でした。結果は,予選で2着,11秒62(+0.8)のタイムは自己ベスト兼慶祥記録。決勝は,スタートも決まり,今期日本ランク1位の選手を0.07秒上回り,堂々の1位でゴール,ガッツポーズを決めました。8月の全国高校総体(インターハイ)での活躍も大いに期待が高まりました。
   
2019/6/18~21,帯広の森陸上競技場で開催された第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会に25名が参加しました。結果は,26の種目で8位内の入賞を果たし,11種目で優勝(男子100m,男子200m,男子400m,男子110mH,男子400mH,男子4×100mR,男子4×400mR,女子200m,女子100mH,女子走高跳,女子4×100mR),さらに男子4×100mR,女子200m,女子4×100mRの3種目は大会新での優勝でした。以上の結果より,男子157校,女子135校参加の今大会で,男女とも総合優勝でした(男子はトラックも優勝,女子はトラック・フィールドともに3位)。8月4日から5日間,沖縄県で開催される全国高校総体には14種目,23名が北海道代表として本校から出場する予定です。
全道の軌跡
  2019/5/21~24,札幌市厚別公園競技場で開催された第72回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会では,男女合わせて15種目で優勝しました。特に,男子400mと男子4×100mRは大会新記録で優勝。また,女子100mも大会新。男子は58校中総合1位(トラック1位,フィールド4位),女子も55校中総合1位(トラック1位,フィールド1位)となり,4年振りに男女総合優勝となりました。6個ある優勝トロフィーのうち,5個を独占し,過去最高の活躍を果たしました。この勢いで,6月18日から4日間,帯広市で開催される高体連全道大会に出場します。
支部の軌跡
  2019/5/11~12,札幌市厚別公園競技場で開催された第32回札幌支部春季陸上競技大会に参加しました。2日間とも晴れましたが、風が強く(+6.1),気温も11~14.5度というコンディションでした。結果は,総合8位以内の入賞は,21,内12種目で優勝しました。中でも,女子100mは2年連続で大会記録を更新した選手がいました。また,女子は出場した11人中10人が入賞する活躍をしました。男子は,21日からの支部大会に期待します。
   
2019/5/3,千歳市青葉陸上競技場において開催された道央記録会第1戦に参加しました。今シーズン2回目の記録会でした。5月初旬にしては暖かく好天に恵まれました。 自己ベストを更新した生徒も半数出て,慶祥10傑の更新は13名いました。中でも,慶祥記録は2名いました。男子やり投は4月30日に引き続き52m10をマークしました。 女子走高跳は8年ぶりに記録を更新(1m67),しかも1年生でした。   2019/4/30,厚別公園競技場において開催された北海道学連競技会第1戦に参加しました。今シーズン最初の記録会でした。気温は17°~18°,風も強くあいにくのグランドコンディションでしたが,冬季間のトレーニングの成果を確認することができました。自己ベストを更新した生徒,更に慶祥記録を更新した生徒も3名いました。(男子やり投51m20,男子走高跳2m05,女子ハンマー投33m09)   2019/3/26~3/31まで,立命館大学BKCクインススタジアムにおいて8回目の春季強化合宿を行いました。参加生徒は34名で,OB,OGのサポートもあり,2019年度のチームの団結力を高め,冬季練習の成果の確認やスピードを上げた質の高い練習を行うことができました。27,29日は,大学の陸上競技部と,30日は大阪高校と合同練習を行うことができました。生徒はさまざまな面で刺激を受け,勉強になったと感謝していました。残念ながら,例年より寒く,雨の日も1日あり,クインススタジアムを取り囲む桜は満開になりませんでした。
合宿の軌跡
   
2018/7/14~15,旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場で開催された第91回北海道陸上競技選手権大会に24名が参加しました。この大会の競技は,中高生のみならず大学生や一般も参加するので,上位入賞は難しかったです。結果は,女子200mは慶祥記録で優勝。女子4×100mR(写真)は予選・決勝と大会記録(北海道高校記録まで100分の1秒差)を出し優勝(慶祥記録),女子100mと女子走幅跳は2位に入賞しました。また,女子七種競技は1年生ながら3位に入賞(慶祥記録)し,他7人が入賞しました。    
 

2010年12月,新聞広告に掲載されました。「インターハイ初出場物語」。
 
2009/7,陸上競技場はトラック(タータン)に近い環境に整備されました。106m,3レーン。短距離の練習のみならず体育の授業でも使用します。また,跳躍も1ピット分整備しました。
2011/9には,130m,4レーンに増設,跳躍ピットも2ピットに増設され,練習の幅も広がりました。さらに,
2016/4に,トラックが1レーン増設され,130m,5レーンの環境が整いました。
   インターハイ出場者数一覧
2010年(沖縄県)男2,女7,計9名
2011年(岩手県)男9,女2,計11名
2012年(新潟県)男14,女9,計23名
2013年(大分県)男12,女11,計23名
2014年(山梨県)男13,女14,計27名
2015年(和歌山県)男12,女9,計21名
2016年(岡山県)男12,女11,計23名
2017年(山形県)男12,女9,計21名
2018年(三重県)男11,女13,計24名
2019年(沖縄県)男13,女10,計23名
2020年(静岡県)(以下予定開催地)
2021年(福井県)
2022年(徳島県)
2023年(北海道)
  2010/3,陸上競技部に保護者会が設立されました。2010/4/16,保護者会から,部旗が寄贈されました。生徒にとって,大きな励みになりました。
また,この年からインターハイ出場を果たしました。
そして,2018年,女子4×100mRの表彰時,部旗が競技場にはじめて掲揚されました。

陸上競技LINK集

日本陸上競技連盟
(財)北海道陸上競技協会
北海道高等学校体育連盟陸上競技専門部
道央陸上競技会
札幌陸上競技協会
北海道学生陸上競技連盟
AthleteRanking.com
JAAF START