部活動の詳細

硬式テニス部(女子)

『YOU THINK YOU CAN. YOU CAN.』

テニス部の写真 テニス部の写真

クラブの目的

○あいさつや礼儀、普段の生活改善を通して、心・技・体のバランスがとれた人間として成長すること。
○部員、顧問、その他テニス部に関わる全ての方々との信頼関係を大切にし、初心者から経験者まで、部員全員が一つの目標に向かって汗を流し、チーム力を大切にすること。
○練習や試合では、どんなボールもあきらめることなく全力で追い続ける粘り強いプレーをすること。
○団体戦で全道大会、全国大会に出場し、優勝を目指してあきらめずに前進すること。

活動内容

○春季
 ・春季関西遠征(BKC合宿練習)、メンタルタフネス、練習試合(苫小牧市)
 ・春季大会、道ジュニア大会
 ・高体連大会に向けた基礎練習、応用練習、練習試合、高体連大会
○夏季・秋季
 ・国体予選、ダンロップ大会、ウィルソン大会
 ・夏季白老遠征(合宿練習)、メンタルタフネス
 ・新人戦大会に向けた基礎練習、応用練習、練習試合、新人戦大会
○冬季
 ・校内でのトレーニングによる体作り
 ・各テニスコートでの基礎練習、応用練習、練習試合
 ・冬季三笠遠征(他校、ジュニア選手、大学生等との合同合宿練習)

顧問

顧 問 : 齋藤 伸幸  中村 愛  吉田 恒  天野 義則
コーチ : 密山 均

対外成績

2018年度

  1. 第40回 北海道高等学校秋季テニス大会 兼 第41回 全国選抜高校テニス大会北海道地区大会
    (2018/10/9~12,苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場)
  2. ・団体戦
    2回戦立命館4-1帯広三条
    準々決勝立命館3-1札幌光星
    準決勝立命館0-3札幌啓成
         
    順位決定戦立命館2-3札幌西団体戦3位 入賞!
    ・個人戦ダブルス
     ①田巻・浅輪ペア
    2回戦6-1函館中部
    3回戦6-1札幌南
    準々決勝6-1札幌啓成(第3シード)
    準決勝3-6札幌啓成(第7シード)個人戦ダブルス 第3位
         
     ②鈴木・田中ペア
    2回戦6-1函館白百合
    準々決勝2-6札幌西陵(第7シード)個人戦ダブルス ベスト16
    ・個人戦シングルス
     ①田巻
    1回戦6-0旭川西
    2回戦6-0北見柏陽
    準々決勝6-4札幌光星
    準決勝6-4札幌光星(第4シード)
    決勝4-6札幌啓成(第2シード)個人戦シングルス第2位!
  3. 平成30年度札幌支部高等学校秋季テニス大会(新人戦)
    (2018/9/1~9/15、札幌旭丘高校、平岸庭球場)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   3-0 札幌日大
      • 準々決勝   立命館   3-0 札幌東
      • 準決勝    立命館   1-3 北星女子 (第6シード)
      • 順位決定戦  立命館   2-3 札幌西  (第5シード) 4位:全道大会出場権獲得
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・浅輪  2 回戦   6-0 札幌光星
      •        3 回戦   6-0  札幌東 ベスト16で打ち切り:全道大会出場権獲得

      • 鈴木・田中  2 回戦   6-0 北広島西
      •        3 回戦   6-0 札幌平岸 ベスト16で打ち切り:全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 田巻  2 回戦   6-0 札幌東
      •     3 回戦   6-0 北星女子
      •     4 回戦   6-0 札幌日大
      •     5 回戦   6-1 札幌西(第15シード)
      •     準々決勝  6-1 札幌南(第7シード)
      •     準決勝   6-2 札幌新川(第3シード)
      •     決勝    7-5 札幌啓成(第1シード)  優勝:全道大会出場権獲得

      • 鈴木  2 回戦   6-0 札幌月寒
      •     3 回戦   6-0 札幌第一
      •     4 回戦   6-2 札幌東商業
      •     5 回戦   0-6 札幌啓成(第6シード)
      •     代表決定戦 6-7 北星女子(第14シード)

      • 浅輪  2 回戦   6-0 札幌啓北商業
      •     3 回戦   0-6 札幌啓成(第1シード)

    What's Newの記事もご覧ください


  4. 第58回北海道高等学校テニス選手権大会(高体連テニス全道大会)
    (2018/6/12~6/16、札幌市平岸庭球場)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   3-0 函館中部
      • 準々決勝   立命館   2-0 札幌西
      • 準決勝    立命館   2-1 北星女子
      • 決勝     立命館   0-2 札幌啓成  準優勝
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・伊藤  2 回戦   6-0 帯広三条
      •        3 回戦   6―1 北海
      •        準々決勝  6-3 立命館慶祥(第6シード)
      •        準決勝   1-8 札幌啓成(第2シード) 3位入賞

      • 川越・浅輪  2 回戦   6-1 富良野
      •        3 回戦   6-4 札幌啓成
      •        準々決勝  3-6 立命館慶祥(第3シード) ベスト8
    • 個人戦シングルス
      • 田巻  2 回戦   6-0 釧路商業
      •     3 回戦   3-6 札幌国際情報 ベスト16

      • 川越  1 回戦   6-2 帯広南商業
      •     2 回戦   6-0 旭川東
      •     3 回戦   0-6 札幌藻岩(第2シード) ベスト16

    What's Newの記事もご覧ください


  5. 第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
    (2018/5/21~5/24札幌市平岸庭球場)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   3-0 札幌北
      • 3 回戦    立命館   2-0 恵庭南
      • 準々決勝   立命館   2-1 札幌西
      • 準決勝    立命館   0-2 札幌啓成
      • 順位決定戦  立命館   2-0 札幌光星  3位 全道大会出場権獲得
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・伊藤  2 回戦   6-0 札幌西陵
      •        3 回戦   6-0 恵庭南
      •        4 回戦   6-0 札幌新川(第18シード)
      •        準々決勝  6-1 立命館慶祥(第7シード)
      •        準決勝   2-6 札幌光星(第3シード)
      •        順位決定戦 6-3 札幌国際情報(第4シード)  3位 全道大会出場権獲得

      • 川越・浅輪  2 回戦   6-0 札幌南
      •        3 回戦   6-2 石狩翔陽
      •        4 回戦   6-1 札幌開成(第10シード)
      •        準決勝   1-6 立命館慶祥(第2シード)
      •        順位決定戦 7-6 北広島(第11シード
      •        順位決定戦 3-6 札幌新川(第5シード)  6位 全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 田巻  2 回戦   6-0 東海札幌
      •     3 回戦   6-0 札幌西
      •     4 回戦   6-0 恵庭南
      •     5 回戦   6-1 札幌国際情報(第14シード)
      •     準々決勝  6-2 札幌光星(第6シード)
      •     準決勝   3-6 札幌啓成(第2シード
      •     順位決定戦 7-6 札幌啓成(第5シード)  3位 全道大会出場権獲得

      • 川越  2 回戦   6-0 札幌厚別
      •     3 回戦   6-0 札幌新川
      •     4 回戦   6-3 札幌旭丘
      •     5 回戦   2-6 札幌光星(第6シード)  ペスト16 全道大会出場権獲得

      • 伊藤  1 回戦   6-0 札幌英藍
      •     2 回戦   0-6 札幌藻岩(第1シード)

    What's Newの記事もご覧ください


  6. 平成30年度札幌支部高等学校春季テニス大会
    (2018/4/28、4/29、4/30、5/3、5/4モエレ沼公園テニスコート、立命館慶祥高校テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   2-0 札幌月寒
      • 3 回戦    立命館   2-0 札幌第一
      • 準々決勝   立命館   2-0 北星女子
      • 準決勝    立命館   0-2 札幌啓成(第2シード)
      • 順位決定戦  立命館   1-2 札幌新川(第4シード)  4位
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・伊藤  2 回戦   6-0 札幌稲雲
      •        3 回戦   6-0 札幌旭丘
      •        4 回戦   6-2 北海(第15シード)
      •        準々決勝  6-4 札幌西(第7シード)
      •        準決勝   6-2 札幌啓成(第11シード)
      •        決勝    6-4 札幌光星(第4シード)  優勝

      • 川越・浅輪  2 回戦   6-4 札幌西
      •        3 回戦   6-0 札幌厚別
      •        4 回戦   2-6 北広島(第12シード)  ベスト16
    • 個人戦シングルス
      • 田巻  2 回戦   6-1 札幌啓北商業
      •     3 回戦   6-0 大麻
      •     4 回戦   6-0 札幌西
      •     準々決勝   4-6 札幌新川(第9シード)
      •     順位決定戦 5-7 札幌啓成(第4シード)
      •     順位決定戦 6-1 立命館慶祥(第11シード)  7位

      • 川越  2 回戦   6-0 札幌手稲
      •     3 回戦   6-0 恵庭北
      •     4 回戦   6-4 札幌光星(第6シード)
      •     準々決勝   4-6 札幌藻岩(第3シード)
      •     準決勝   4-6 北広島
      •     順位決定戦 1-6 立命館慶祥(第1シード)  8位

      • 伊藤  2 回戦   6-1 札幌第一
      •     3 回戦   0-6 札幌光星(第13シード)

    What's Newの記事もご覧ください

2017年度

  1. 平成30年全国私立高等学校テニス選手権大会
    (2018/1/25~1/28、兵庫県ブルボンビーンズドーム、しあわせの村テニスコート)
    • 団体戦
      • 1回戦    立命館 2-1 白鵬女子(南関東)
      • 2回戦    立命館 0-3 法政二 (南関東)(シード校)
    • 個人戦シングルス
      • 田巻日菜乃  1 回戦    6-4 山村学園(北関東)
      •        2 回戦    0-6 仁愛女子(北信越)(第5シード)

    What's Newの記事もご覧ください


  2. 第39回北海道高等学校秋季テニス大会(新人戦テニス全道大会)
    (2017/10/10~10/13、帯広市帯広の森テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館 5-0 函館中部
      • 準々決勝   立命館 3-0 北星女子
      • 準決勝    立命館 3-2 札幌啓成
      • 決勝     立命館 2-3 札幌光星   準優勝→全国選抜大会出場
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦    6-0 江陵
      •        3 回戦    6-2 札幌南
      •        準々決勝   6-0 札幌光星
      •        準決勝    4-6 札幌光星(第3シード)   3位入賞
      • 伊藤・浅輪  1 回戦    6-2 士別翔雲
      •        2回戦    6-0 小樽桜陽
      •        3回戦    0-6 札幌啓成(第1シード)   ベスト16
    • 個人戦シングルス
      • 田巻     1 回戦    6-0 小樽桜陽
      •        2 回戦    0-6 北広島
      •        準々決勝   7-5 国際情報(第6シード)
      •        準決勝    7-5 札幌啓成(第2シード)
      •        決勝     3-6 札幌啓成(第1シード)  準優勝
      • 川越     1 回戦    6-0 釧路江南
      •        2 回戦    1-6 札幌新川(第8シード)   ベスト16

    What's Newの記事もご覧ください


  3. 平成29年度札幌支部高等学校秋季テニス大会(新人戦)
    (2017/8/26~9/3、稲積公園、モエレ沼公園、立命館慶祥高校ほか)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館 3-0 札幌東商業
      • 3 回戦    立命館 3-0 北海
      • 準々決勝   立命館 3-0 札幌西陵
      • 準決勝    立命館 2-3 札幌啓成(第4シード)
      • 順位決定戦  立命館 3-0 札幌新川(第2シード)   3位:全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 田巻     1 回戦    6-0 石狩翔陽
      •        2 回戦    6-1 札幌西
      •        3 回戦    6-2 北星女子
      •        4 回戦    6-1 北広島(第16シード)
      •        準々決勝   6-0 札幌開成(第8シード)
      •        準決勝    4-6 札幌啓成(第5シード)
      •        順位決定戦  7-6 札幌国際情報(第3シード)  3位:全道大会出場権獲得

      • 川越     1 回戦    6-0 札幌東
      •        2 回戦    6-0 札幌旭丘
      •        3 回戦    6-0 札幌開成
      •        4 回戦    4-6 札幌光星(第10シード)
      •        代表決定戦  6-3 北海(第15シード)  ベスト12:全道大会出場権獲得

      • 田中     1 回戦    6-0 石狩翔陽
      •        2 回戦    6-4 札幌白石
      •        3 回戦    0-6 札幌新川(第13シード)
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦    6-0 札幌北陵
      •        3 回戦    6-0 札幌東陵
      •        4 回戦    6-0 札幌南(第15シード)
      •        準々決勝   6-1 北星女子(第10シード)
      •        準決勝    6-3 札幌新川(第6シード)
      •        決勝     札幌啓成(第1シード)  準優勝:全道大会出場権獲得

      • 伊藤・浅輪  2 回戦    6-0 札幌北
      •        3 回戦    6-0 千歳
      •        4 回戦    3-6 札幌新川(第6シード)  ベスト16:全道大会出場権獲得

      What's Newの記事もご覧ください

  4. 第57回北海道高等学校テニス選手権大会(高体連テニス全道大会)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   3-0 釧路北陽
      • 準々決勝   立命館   2-1 札幌清田
      • 準決勝    立命館   1-2 札幌光星  3位
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦    6-1 士別翔雲
      •        3 回戦    6-2 札幌光星
      •        準々決勝   4-6 札幌国際情報(第3シード)    ベスト8

      • 伊藤・宮部  1 回戦    6-0 旭川商業
      •        2 回戦    6-1 苫小牧東
      •        3 回戦    4-6 帯広南商業   ベスト16
    • 個人戦シングルス
      • 田巻     2 回戦    6-0 帯広柏葉
      •        3 回戦    6-1 札幌新川
      •        準々決勝   4-8 札幌藻岩(第8シード)    ベスト8

      • 川越     1 回戦    6-0 岩見沢緑陵
      •        2 回戦     6-2 札幌光星
      •        3 回戦     6-2 札幌国際情報(第2シード)
      •        準々決勝   7-9 旭川北(第7シード)   ベスト8

      What's Newの記事もご覧ください

  5. 第47回札幌支部高等学校テニス選手権大会
    (2017/5/22~5/25 野幌総合運動公園テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦   立命館   3-0 札幌藻岩
      • 3 回戦   立命館   2-0 石狩南
      • 準々決勝  立命館   2-1 札幌西
      • 準決勝   立命館   2-0 札幌新川
      • 決勝    立命館   2-1 札幌国際情報  初優勝:全道大会出場権獲得
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦   6-0 北広島
      •        3 回戦   6-0 恵庭北
      •        4 回戦   6-0 札幌清田(第11シード)
      •        準々決勝  4-6 札幌西(第3シード)
      •        順位決定戦 6-2 立命館慶祥(第10シード)
      •        順位決定戦 6-1 北星女子(第13シード)   5位:全道大会出場権獲得

      • 伊藤・宮部  2 回戦   6-0 札幌東陵
      •        3 回戦   6-1 札幌東
      •        4 回戦   7-6 札幌光星(第7シード)
      •        準々決勝  1-6 札幌国際情報(第2シード)
      •        順位決定戦 2-6 立命館慶祥(第6シード)
      •        順位決定戦 6-4 札幌国際情報(第8シード)   7位:全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 田巻  2 回戦   6-0 札幌南陵
      •     3 回戦   6-0 札幌清田
      •     4 回戦   6-0 北広島西
      •     5 回戦   6-1 札幌光星(第10シード)
      •     準々決勝  6-1 札幌西(第2シード)
      •     準決勝   6-3 札幌国際情報(第11シード)
      •     決勝    6-3 札幌国際情報(第8シード)  初優勝:全道大会出場権獲得

      • 川越  2 回戦   6-0 北海学園札幌
      •     3 回戦   6-1 札幌西
      •     4 回戦   6-4 札幌光星(第20シード)
      •     5 回戦   0-6 札幌啓成(第4シード)   ベスト16:全道大会出場権獲得

      • 宮部  1 回戦   6-0 石狩南
      •     2 回戦   0-6 札幌開成(第6シード)

    ※ 全道大会 6月13日(火)~16日(金)、北見市の東陵公園庭球場

    What's Newの記事もご覧ください


  6. 平成29年度札幌支部高等学校春季テニス大会
    (2017/4/29、4/30、5/3、5/4モエレ沼公園テニスコート、立命館慶祥高校テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦   立命館   2-0 札幌東
      • 3 回戦   立命館   2-0 北広島西
      • 準々決勝  立命館   2-0 札幌光星
      • 準決勝   立命館   2-1 札幌清田(第5シード)
      • 決勝    立命館   0-2 札幌啓成(第6シード)  準優勝
    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田巻  2 回戦   6-0 北広島
      •        3 回戦   6-0 札幌月寒
      •        4 回戦   6-1 札幌新川(第7シード)
      •        準々決勝  6-4 札幌西(第2シード)
      •        準決勝   6-3 札幌光星(第14シード)
      •        決勝    6-7 札幌啓成(第5シード)  準優勝

      • 伊藤・宮部  2 回戦   6-2 札幌啓成
      •        3 回戦   6-1 北海
      •        4 回戦   6-3 札幌光星(第6シード)
      •        準々決勝  5-7 札幌光星(第14シード)
      •        順位決定戦 6-2 札幌西(第2シード)
      •        順位決定戦 3-6 北広島(第4シード)  6位
    • 個人戦シングルス
      • 川越  2 回戦   6-0 札幌稲雲
      •     3 回戦   6-0 札幌東商業
      •     4 回戦   6-1 札幌光星
      •     5 回戦   6-1 北広島(第5シード)
      •     準々決勝  4-6 立命館慶祥(第13シード)
      •     順位決定戦 6-3 札幌国際情報(第8シード)
      •     順位決定戦 1-6 札幌啓成(第7シード)  6位

      • 田巻  2 回戦   6-0 札幌厚別
      •     3 回戦   6-0 札幌西
      •     4 回戦   6-0 札幌旭丘
      •     5 回戦   6-2 札幌国際情報(第4シード)
      •     準々決勝   6-4 立命館慶祥(第12シード)
      •     準決勝   6-7 札幌藻岩(第1シード)
      •     順位決定戦 6-4 札幌開成(第11シード)  3位

      • 宮部  2 回戦   6-0 北星学園大附属
      •     3 回戦   1-6 札幌啓成(第7シード)

2016年度

2015年度

部活動の様子

テニス部の写真 テニス部の写真

   

第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会兼
第58回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会

  平成30年度札幌支部高等学校
春季テニス大会
   
平成30年全国私立高等学校
テニス選手権大会
  第39回北海道高等学校秋季テニス大会
(新人戦テニス全道大会)
  平成29年度札幌支部高等学校
秋季テニス大会
   
第57回北海道高等学校テニス選手権大会
 
2017高体連地区大会で団体戦・個人戦シングルス初優勝!
   
2017札幌支部高等学校春季テニス大会    立命館大学での春季強化合宿
   
春季強化合宿でのメンタルタフネス   第39回全国選抜高校テニス大会(前年10月の新人戦にて出場権獲得)