部活動の詳細

硬式テニス部(女子)

『YOU THINK YOU CAN. YOU CAN.』

テニス部の写真

クラブの目的

○あいさつや礼儀を通して,心・技・体のバランスがとれた人間として成長すること。
○部員,顧問,その他テニス部に関わる全ての方々との信頼関係を大切にし,初心者から経験者まで,全員が一つの目標に向かって
 汗を流すこと。
○どんなボールもあきらめることなく全力で追い続けること。
○団体戦で全道大会,全国大会に出場すること。

活動内容

○春季
 ・春季大会,高体連大会に向けた基礎練習,応用練習
 ・メンタルタフネス
 ・練習試合
○夏季・秋季
 ・新人戦大会に向けた基礎練習,応用練習
 ・合宿練習
 ・練習試合,各種大会への出場
○冬季
 ・トレーニングによる体作り
 ・基礎練習,応用練習
 ・練習試合

顧問

顧 問 : 齋藤 伸幸  只野 麻衣  (吉田 恒)  (天野 義則)
コーチ : 密山 均

対外成績

2017年度

  1. 第39回北海道高等学校秋季テニス大会(新人戦テニス全道大会)
    (2017/10/10~10/13、帯広市帯広の森テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館 5-0 函館中部
      • 準々決勝   立命館 3-0 北星女子
      • 準決勝    立命館 3-2 札幌啓成
      • 決勝     立命館 2-3 札幌光星   準優勝→全国選抜大会出場当確
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦    6-0 江陵
      •        3 回戦    6-2 札幌南
      •        準々決勝   6-0 札幌光星
      •        準決勝    4-6 札幌光星(第3シード)   3位入賞
      • 伊藤・浅輪  1 回戦    6-2 士別翔雲
      •        2回戦    6-0 小樽桜陽
      •        3回戦    0-6 札幌啓成(第1シード)   ベスト16
    • 個人戦シングルス
      • 田巻     1 回戦    6-0 小樽桜陽
      •        2 回戦    0-6 北広島
      •        準々決勝   7-5 国際情報(第6シード)
      •        準決勝    7-5 札幌啓成(第2シード)
      •        決勝     3-6 札幌啓成(第1シード)  準優勝
      • 川越     1 回戦    6-0 釧路江南
      •        2 回戦    1-6 札幌新川(第8シード)   ベスト16

    What's Newの記事もご覧ください


  2. 平成29年度札幌支部高等学校秋季テニス大会(新人戦)
    (2017/8/26~9/3,稲積公園,モエレ沼公園,立命館慶祥高校ほか)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館 3-0 札幌東商業
      • 3 回戦    立命館 3-0 北海
      • 準々決勝   立命館 3-0 札幌西陵
      • 準決勝    立命館 2-3 札幌啓成(第4シード)
      • 順位決定戦  立命館 3-0 札幌新川(第2シード)   3位:全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 田巻     1 回戦    6-0 石狩翔陽
      •        2 回戦    6-1 札幌西
      •        3 回戦    6-2 北星女子
      •        4 回戦    6-1 北広島(第16シード)
      •        準々決勝   6-0 札幌開成(第8シード)
      •        準決勝    4-6 札幌啓成(第5シード)
      •        順位決定戦  7-6 札幌国際情報(第3シード)  3位:全道大会出場権獲得

      • 川越     1 回戦    6-0 札幌東
      •        2 回戦    6-0 札幌旭丘
      •        3 回戦    6-0 札幌開成
      •        4 回戦    4-6 札幌光星(第10シード)
      •        代表決定戦  6-3 北海(第15シード)  ベスト12:全道大会出場権獲得

      • 田中     1 回戦    6-0 石狩翔陽
      •        2 回戦    6-4 札幌白石
      •        3 回戦    0-6 札幌新川(第13シード)
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦    6-0 札幌北陵
      •        3 回戦    6-0 札幌東陵
      •        4 回戦    6-0 札幌南(第15シード)
      •        準々決勝   6-1 北星女子(第10シード)
      •        準決勝    6-3 札幌新川(第6シード)
      •        決勝     札幌啓成(第1シード)  準優勝:全道大会出場権獲得

      • 伊藤・浅輪  2 回戦    6-0 札幌北
      •        3 回戦    6-0 千歳
      •        4 回戦    3-6 札幌新川(第6シード)  ベスト16:全道大会出場権獲得

      What's Newの記事もご覧ください

  3. 第57回北海道高等学校テニス選手権大会(高体連テニス全道大会)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   3-0 釧路北陽
      • 準々決勝   立命館   2-1 札幌清田
      • 準決勝    立命館   1-2 札幌光星  3位
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦    6-1 士別翔雲
      •        3 回戦    6-2 札幌光星
      •        準々決勝   4-6 札幌国際情報(第3シード)    ベスト8

      • 伊藤・宮部  1 回戦    6-0 旭川商業
      •        2 回戦    6-1 苫小牧東
      •        3 回戦    4-6 帯広南商業   ベスト16
    • 個人戦シングルス
      • 田巻     2 回戦    6-0 帯広柏葉
      •        3 回戦    6-1 札幌新川
      •        準々決勝   4-8 札幌藻岩(第8シード)    ベスト8

      • 川越     1 回戦    6-0 岩見沢緑陵
      •        2 回戦     6-2 札幌光星
      •        3 回戦     6-2 札幌国際情報(第2シード)
      •        準々決勝   7-9 旭川北(第7シード)   ベスト8

      What's Newの記事もご覧ください

  4. 第47回札幌支部高等学校テニス選手権大会
    (2017/5/22~5/25 野幌総合運動公園テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦   立命館   3-0 札幌藻岩
      • 3 回戦   立命館   2-0 石狩南
      • 準々決勝  立命館   2-1 札幌西
      • 準決勝   立命館   2-0 札幌新川
      • 決勝    立命館   2-1 札幌国際情報  初優勝:全道大会出場権獲得
    • 個人戦ダブルス
      • 田巻・川越  2 回戦   6-0 北広島
      •        3 回戦   6-0 恵庭北
      •        4 回戦   6-0 札幌清田(第11シード)
      •        準々決勝  4-6 札幌西(第3シード)
      •        順位決定戦 6-2 立命館慶祥(第10シード)
      •        順位決定戦 6-1 北星女子(第13シード)   5位:全道大会出場権獲得

      • 伊藤・宮部  2 回戦   6-0 札幌東陵
      •        3 回戦   6-1 札幌東
      •        4 回戦   7-6 札幌光星(第7シード)
      •        準々決勝  1-6 札幌国際情報(第2シード)
      •        順位決定戦 2-6 立命館慶祥(第6シード)
      •        順位決定戦 6-4 札幌国際情報(第8シード)   7位:全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 田巻  2 回戦   6-0 札幌南陵
      •     3 回戦   6-0 札幌清田
      •     4 回戦   6-0 北広島西
      •     5 回戦   6-1 札幌光星(第10シード)
      •     準々決勝  6-1 札幌西(第2シード)
      •     準決勝   6-3 札幌国際情報(第11シード)
      •     決勝    6-3 札幌国際情報(第8シード)  初優勝:全道大会出場権獲得

      • 川越  2 回戦   6-0 北海学園札幌
      •     3 回戦   6-1 札幌西
      •     4 回戦   6-4 札幌光星(第20シード)
      •     5 回戦   0-6 札幌啓成(第4シード)   ベスト16:全道大会出場権獲得

      • 宮部  1 回戦   6-0 石狩南
      •     2 回戦   0-6 札幌開成(第6シード)

    ※ 全道大会 6月13日(火)~16日(金)、北見市の東陵公園庭球場

    What's Newの記事もご覧ください


  5. 平成29年度札幌支部高等学校春季テニス大会
    (2017/4/29,4/30,5/3,5/4モエレ沼公園テニスコート,立命館慶祥高校テニスコート)
    • 団体戦
      • 2 回戦   立命館   2-0 札幌東
      • 3 回戦   立命館   2-0 北広島西
      • 準々決勝  立命館   2-0 札幌光星
      • 準決勝   立命館   2-1 札幌清田(第5シード)
      • 決勝    立命館   0-2 札幌啓成(第6シード)  準優勝
    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田巻  2 回戦   6-0 北広島
      •        3 回戦   6-0 札幌月寒
      •        4 回戦   6-1 札幌新川(第7シード)
      •        準々決勝  6-4 札幌西(第2シード)
      •        準決勝   6-3 札幌光星(第14シード)
      •        決勝    6-7 札幌啓成(第5シード)  準優勝

      • 伊藤・宮部  2 回戦   6-2 札幌啓成
      •        3 回戦   6-1 北海
      •        4 回戦   6-3 札幌光星(第6シード)
      •        準々決勝  5-7 札幌光星(第14シード)
      •        順位決定戦 6-2 札幌西(第2シード)
      •        順位決定戦 3-6 北広島(第4シード)  6位
    • 個人戦シングルス
      • 川越  2 回戦   6-0 札幌稲雲
      •     3 回戦   6-0 札幌東商業
      •     4 回戦   6-1 札幌光星
      •     5 回戦   6-1 北広島(第5シード)
      •     準々決勝  4-6 立命館慶祥(第13シード)
      •     順位決定戦 6-3 札幌国際情報(第8シード)
      •     順位決定戦 1-6 札幌啓成(第7シード)  6位

      • 田巻  2 回戦   6-0 札幌厚別
      •     3 回戦   6-0 札幌西
      •     4 回戦   6-0 札幌旭丘
      •     5 回戦   6-2 札幌国際情報(第4シード)
      •     準々決勝   6-4 立命館慶祥(第12シード)
      •     準決勝   6-7 札幌藻岩(第1シード)
      •     順位決定戦 6-4 札幌開成(第11シード)  3位

      • 宮部  2 回戦   6-0 北星学園大附属
      •     3 回戦   1-6 札幌啓成(第7シード)

2016年度

  1. 第38回北海道高等学校秋季テニス大会(新人戦テニス全道大会)
    (2016/10/5~10/8、苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   4-1 士別翔雲
      • 3 回戦    立命館   3-0 旭川商業
      • 準々決勝   立命館   2-3 札幌清田
      • 順位決定戦① 立命館   3-2 北星女子
      • 順位決定戦② 立命館   3-2 函館白百合  準優勝→全国選抜大会出場推薦校
    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田中  1 回戦   6-0 帯広南商業
      •        2 回戦   6-1 北見北斗
      •        3 回戦   6-2 札幌新川(第8シード) 
      •        準々決勝  1-6 札幌西(第1シード) ベスト8

      • 伊藤・宮部  1 回戦   6-1 倶知安
      •        2 回戦   6-4 帯広南商業(第6シード)
      •        3 回戦   6-3 旭川実業 
      •        準々決勝  2-6 札幌清田(第3シード) ベスト8
    • 個人戦シングルス
      • 川越     1 回戦   6-0 岩見沢西
      •        2 回戦   0-6 札幌開成  ベスト16
  2. 平成28年度札幌支部高等学校秋季テニス大会(新人戦)
    (2016/8/27~9/4,札幌清田高校、札幌西高校、立命館慶祥高校、大麻高校ほか)
    • 団体戦
      • 2 回戦    立命館   3-0 北海
      • 3 回戦    立命館   3-0 札幌手稲
      • 準々決勝   立命館   3-2 札幌清田(第2シード)
      • 準決勝    立命館   3-0 札幌北陵
      • 決勝     立命館   3-2 札幌西(第5シード) 優勝:全道大会出場権獲得
    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田中  2 回戦   6-0 札幌西陵
      •        3 回戦   6-0 札幌手稲
      •        4 回戦   3-6 立命館慶祥(第9シード) ベスト16:全道大会出場権獲得

      • 伊藤・宮部  2 回戦   6-0 札幌白石
      •        3 回戦   6-0 札幌英藍
      •        4 回戦   6-3 立命館慶祥(第8シード)
      •        準々決勝  4-6 札幌清田(第1シード)
      •        順位決定戦 6-7 札幌光星(第5シード)
      •        順位決定戦 6-1 札幌啓成(第7シード) 7位:全道大会出場権獲得
    • 個人戦シングルス
      • 岸      1 回戦   6-3 啓北商業
      •        2 回戦   1-6 札幌西(第3シード)

      • 伊藤     2 回戦   6-0 札幌南
      •        3 回戦   6-2 札幌藻岩(第15シード)
      •        4 回戦   6-1 恵庭北
      •        5 回戦   0-6 札幌藻岩(第2シード)
      •        代表決定戦 3-6 札幌光星(第10シード) (ベスト16)

      • 川越     2 回戦   6-0 札幌英藍
      •        3 回戦   6-0 札幌旭丘
      •        4 回戦   6-0 石狩南
      •        5 回戦   6-4 札幌開成(第8シード)
      •        準々決勝  3-6 北広島(第1シード)
      •        順位決定戦 3-6 札幌国際情報(第5シード)
      •        順位決定戦 2-6 札幌国際情報(第7シード) 8位:全道大会出場権獲得

    ※ 全道大会(10月5~8日、苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場)


  3. 第56回北海道高等学校テニス選手権大会(高体連テニス全道大会)
    (2016/6/14~6/17、帯広市帯広の森テニスコート)
    • 団体戦
      • 1回戦     立命館   3-0 函館中部
      • 2回戦     立命館   2-1 札幌藻岩(第4シード)
      • 準々決勝   立命館   2-1 大谷室蘭
      • 準決勝    立命館   0-2 北星女子(第1シード)(3位)

    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田中  1回戦   6-0 小樽潮陵
      •        2回戦   4-6 札幌光星

      • 宮部・伊藤  1回戦   6-0 帯広南商業
      •        2回戦   6-3 札幌啓成
      •        3回戦   4-6 札幌清田(第1シード)(ベスト16)

      • 個人戦シングルス

      • 川越     1回戦   7-6 帯広柏葉
      •        2回戦   6-1 札幌光星
      •        3回戦   4-6 札幌国際情報(第4シード)(ベスト16)
  4. 第46回札幌支部高等学校テニス選手権大会
    (2016/5/23~5/26モエレ沼公園テニスコート、札幌啓成高校テニスコート他)
    • 団体戦
      • 2回戦     立命館   2-0 札幌平岸
      • 3回戦     立命館   2-0 北広島西
      • 準々決勝   立命館   1-2 札幌藻岩
      • 順位決定戦  立命館   0-2 札幌西
      • 順位決定戦  立命館   2-0 大麻(7位:全道大会出場権獲得)

    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田中  2 回戦   6-0 札幌東陵
      •        4 回戦   3-6 札幌日大(第3シード) ベスト16:全道大会出場権獲得
      • 宮部・伊藤  2 回戦   6-0 札幌月寒
      •        3 回戦   6-1 大麻(第17シード)
      •        4 回戦   0-6 北星女子(第1シード) ベスト16:全道大会出場権獲得

    • 個人戦シングルス
      • 櫻田     2 回戦   6-2 啓北商業
      •        3 回戦   6-1 札幌手稲
      •        4 回戦   0-6 札幌西(第10シード)
      •        代表決定戦 6-1 恵庭北
      •        代表決定戦 2-6 札幌清田(第15シード)
      • 川越     2 回戦   6-0 札幌月寒
      •        3 回戦   6-1 札幌聖心
      •        4 回戦   6-4 札幌光星(第16シード)
      •        5 回戦   1-6 札幌藻岩(第1シード) ベスト16:全道大会出場権獲得
      • 宮部     2 回戦   6-4 札幌西陵
      •        3 回戦   4-6 札幌開成(第20シード)

  5. 平成28年度札幌支部高等学校春季テニス大会
    (2016/4/29~5/1、5/3モエレ沼公園テニスコート、立命館慶祥高校テニスコート他)
    • 団体戦
      • 2回戦     立命館    2-0 札幌開成
      • 3回戦     立命館    2-0 北海
      • 準々決勝   立命館    1-2 札幌日大(第5シード)
      • 順位決定戦  立命館    1-2 札幌国際情報
      • 順位決定戦  立命館    1-2 札幌光星(第7シード)(ベスト8)

    • 個人戦ダブルス
      • 川越・田中  2 回戦   6-0 札幌啓成
      •        3 回戦   6-0 札幌手稲
      •        4 回戦   3-6 札幌清田(第2シード)(ベスト16)
      • 宮部・伊藤  1 回戦   6-0 札幌第一
      •        2 回戦   6-0 札幌丘珠
      •        3 回戦   6-4 大麻(第13シード)
      •        4 回戦   0-6 札幌国際情報(第4シード)(ベスト16)

    • 個人戦シングルス
      • 櫻田     2 回戦   6-0 恵庭南
      •        3 回戦   6-2 札幌白石
      •        4 回戦   1-6 札幌国際情報(第7シード)(ベスト32)
      • 川越     2 回戦   6-0 札幌稲雲
      •        3 回戦   6-0 札幌南
      •        4 回戦   6-3 札幌西(第16シード)
      •        5 回戦   6-3 北星女子(第1シード)
      •        準々決勝 1-6 札幌国際情報(第9シード)
      •        順位決定戦 6-2 札幌北(第12シード)
      •        順位決定戦 5-7 札幌国際情報(第7シード)(6位)
      • 田中     1 回戦   1-6 札幌国際情報

2015年度

    ※全道大会(10月5~8日、旭川市花咲スポーツ公園テニスコート)

  1. 第55回北海道高等学校テニス選手権大会(高体連テニス全道大会)
    (2015/6/9~6/12、旭川市花咲スポーツ公園テニスコート)

    <団体戦>
    1回戦   立命館  3-0 大谷室蘭
    2回戦   立命館  3-0 旭川東栄
    準々決勝  立命館  2-0 札幌第一(第4シード)
    準決勝   立命館  0-2 札幌清田(第1シード)(3位入賞)

    <個人戦ダブルス>
    川内・桐木  1回戦  1-6 函館白百合(第6シード)
    中川・酒井真 2回戦  6-0 旭川凌雲
           3回戦  6-4 弟子屈
           準々決勝 6-1 札幌第一(第4シード)
           準決勝  1-8 札幌清田(第1シード)(3位入賞)

    <個人戦シングルス>
    川内  1回戦  6-0 稚内
        2回戦  0-6 札幌清田(第1シード)
    中川  2回戦  6-1 富良野
        3回戦  5-7 札幌日大(ベスト16)

部活動の様子

   
第39回北海道高等学校秋季テニス大会(新人戦テニス全道大会)
   
平成29年度札幌支部高等学校秋季テニス大会
   
第57回北海道高等学校テニス選手権大会
 
2017高体連地区大会で団体戦・個人戦シングルス初優勝!
   
2017札幌支部高等学校春季テニス大会    立命館大学での春季強化合宿
   
春季強化合宿でのメンタルタフネス   第39回全国選抜高校テニス大会(前年10月の新人戦にて出場権獲得)
   
第38回北海道高等学校秋季テニス大会(新人戦テニス全道大会)  準優勝→全国選抜大会出場推薦校
   
2016新人戦地区大会 団体戦 優勝   2016新人戦地区大会 全道大会出場権獲得   2016高体連全道大会 個人戦ベスト16
   
2016高体連全道大会 3位入賞   2016高体連地区大会  道大会出場権獲得   高体連札幌支部春季大会 団体戦ベスト8
   
インターハイ初出場(東京有明テニスの森)   新人戦全道大会で女子団体戦3位(帯広)   全国私学テニス選手権大会初出場(兵庫県)