部活動の詳細

野球部

『観・考・話』

野球部のメンバーの写真

クラブの目的

 立命館慶祥中学校野球部心得(一部紹介)
 一,野球部員である前に立命館慶祥中学校の生徒であることを自覚せよ。
 一,学生の本分は「第一に学習,第二に生徒会・HR活動,第三に部活動である」。
 一,礼儀を重んじ野球を通して人間形成を図る。

活動内容

 中体連へ向けシーズン中は,平日4回(水曜は完全下校日)土日は練習試合,紅白戦など。
 黒土の専用グラウンド有り。冬季間は,硬式野球部室内練習場で室内練習が可能。

顧問

顧問 : 山口 太一  澤辺 真人  (中川 義之)

対外成績

2016年度

  1. 平成28年度江別市中体連秋季大会・新人戦(2016/9/2/3 江別市営業飛鳥山公園野球場) 

    1 回戦  1-3 江別中央中学校 敗(第4シード決定トーナメントへ)
    決定戦  18-3 第二・野幌合同 勝

    決定戦  2-1 江別第一中学校 勝(石狩管内大会出場決定)

    ※ 第4シード枠で10月に開催される石狩管内中体連に出場します。

    ※ 優勝を目指していたチームにとっては悔しい結果です。石狩管内大会頑張ります!

  2. 第8回全日本春季軟式野球大会石狩支部大会 

    1 回戦  18-1 西当別・当別合同 勝
    2 回戦  7-3 江別中央中学校 勝
    準決勝  10-0 新篠津中学校 勝
    決 勝  1-2 江別第三中学校 敗(石狩支部準優勝)

    ※ 惜しくも準優勝となり2年ぶりの秋季全道大会進出を逃してしまいました。

    ※ 今大会の優秀選手として大庭光偉選手(立命館)が打撃賞を獲得しています。

  3. 平成28年度江別市中体連夏季野球大会(2016/6/10,11 江別市営飛鳥山公園野球場)

    1回戦  6-2 大麻東中学校  勝
    準決勝  6-3 江別第一中学校 勝
    決勝  10-9 大麻中学校    勝 優勝(石狩管内大会江別市第1代表)

    ※ 7月8日(金)・9日(土) に恵庭市・千歳市で開催される石狩管内大会へ江別第1代表として出場します!

  4. What's Newの記事もご覧ください

2015年度

  1. 第32回全日本少年軟式野球北海道大会(2015/7/18,19,20 釧路市音別町球場・釧路市民球場・釧路市民付属球場)

    1回戦 12-4(6回コールド) 豊富町立豊富中学校(稚内代表) 勝
    2回戦 3-2 北中学校(釧路代表) 勝
    3回戦 2-0 三笠・清園中学校(南空知代表) 勝
    準決勝 2-1 上富良野中学校(富良野代表) 勝
    決勝 9-5(延長8回) 別海中央中学校(中標津代表) 勝(全道優勝)
    ※8月10日より横浜スタジアムで行われる全国大会に北海道代表として出場します!!

  2. 2015年度石狩管内中体連軟式野球大会(2015/7/10,11 飛鳥山球場・新篠津村運動公園野球場) 

    1回戦 2-1 柏陽中学校(恵庭市代表) 勝
    2回戦 8-1(5回コールド) 江別第三中学校(江別市代表) 勝
    準決勝 0-3 千歳中学校(千歳市代表) 負 (管内第3位)

  3. 第32回全日本少年軟式野球大会北海道大会石狩支部大会(2015/6/20,27,28 当別町営若葉球場・飛鳥山球場)

    1回戦 8-1(4回コールド) 樽川中学校 勝
    2回戦 5-0 花川南中学校 勝
    準決勝 1-0 中央中学校 勝
    決勝 2-0 江別第三中学校 勝
    ※7月18日より釧路市で行われる北海道大会に石狩支部代表として出場します!

  4. 平成27年度江別市中体連夏季野球大会(2015/6/12,13 江別市営飛鳥山公園野球場)

    1回戦 2-1 中央中学校 勝
    準決勝 3-0 江陽中学校 負(石狩管内大会出場権獲得)

  5. 平成27年度江別市中体連春季野球大会 2015/4/25 江別第二中学校グラウンド)

    1回戦 2-1 江別第三中学校 負

2014年度

  1. 2014年度石狩管内秋季新人大会(2014/10/18,19 千歳市民球場・恵み野中央公園野球場) 

    1回戦 1-0(延長) 大曲中学校(北広島市代表) 勝
    2回戦 9-2(5回コールド) 江陽中学校(江別市代表) 勝
    準決勝 1-3 恵庭中学校(恵庭市代表) 負
    3位決定戦 6-1 東部中学校(北広島市代表) 勝(管内第3位)

  2. 第11回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会(2014/10/11,12 ピンネスタジアム・ふるさと球場) 

    1回戦 4-0 羽幌・初山別中学校(留萌代表) 勝
    2回戦 3-2(延長) 滝川江陵中学校(上空知代表) 勝
    準決勝 0-1 上富良野中学校(富良野代表) 負(全道ベスト8)

  3. 第6回全日本少年春季軟式野球北海道予選会石狩支部大会(2014/9/6,7,14 江別市営飛鳥山公園野球場・当別町営若葉球場)

    1回戦 4-3 花川南中学校 勝
    2回戦 4-0 江別中央中学校 勝
    準決勝 8-0 花川北連合 勝
    決勝戦 2-0 花川中学校 勝(石狩支部優勝)
    ※10月10日より滝川市で行われる北海道大会に石狩支部代表として出場します!

  4. 平成26年度江別市中体連秋季野球大会(新人戦)2014/8/29,30 江別市営飛鳥山公園野球場)

    1回戦 5 - 2 江別第三中学校 勝
    準決勝 3-1 江陽中学校 勝
    決 勝 7-2 江別第一中学校 勝
    ※石狩管内大会への出場が決定!!

  5. 平成26年度江別市サマートーナメント(2014/8/8,9 大麻中学校グラウンド,江別第一中学校グラウンド)

    1回戦 2-0 中央中学校 勝
    準決勝 4-1 大麻東中学校 勝
    決 勝 0-1 江別第一中学校 負

  6. 平成26年度石狩管内中体連軟式野球大会(2014/7/11 千歳青葉球場)

    1回戦 8-1 西の里中学校 勝
    2回戦 3-5 花川中学校 負

  7. 平成26年度全日本少年軟式野球大会石狩支部予選(2014/6/21,22 当別町若葉公園野球場)

    1回戦 5-2 花川中学校 勝
    2回戦 5-2 花川南中学校 勝
    準決勝 0-4 大麻東中学校 負

  8. 平成26年度江別市中体連夏季野球大会(2014/6/6,7 江別市立飛鳥山公園野球場)

    2回戦 2-1 大麻中学校 勝
    準決勝 1-0 大麻東中学校 勝
    決 勝 3-0 江別第三中学校 勝(優勝)石狩管内大会出場権獲得

  9. 平成26年度江別市中体連春季野球大会(2014/4/26 江別第一中学校野球グランド)

    2回戦 5×-4 大麻中学校 勝
    準決勝 2-1 江別第一中学校 勝
    決 勝 1-2× 江陽中学校 負(準優勝)

2013年度

  1. 平成25年度石狩管内中体連新人戦野球大会(2013/10/5,恵庭公園野球場)

    1回戦 6-7 恵庭市立恵明中 負(延長9回)

  2. 第5回全日本少年春季軟式野球大会北海道予選会石狩支部大会(2013/9/22,新篠津運動公園野球場)

    準決勝 0-4 江別第一中 負

  3. 第5回全日本少年春季軟式野球大会北海道予選会石狩支部大会(2013/9/8,新篠津運動公園野球場)

    2回戦 3-1 新篠津中 勝(ベスト4 進出!)

  4. 平成25年度江別市中体連秋季野球大会(新人戦)(2013/8/31,江別市営飛鳥山公園野球場)

    2回戦 1-0 大麻東中 勝(延長8回サヨナラ)
    ※石狩管内大会への出場が決定!!

  5. 第5回全日本少年春季軟式野球大会北海道予選会石狩支部大会(2013/8/25,江別市営飛鳥山公園野球場)

    1回戦 5-1 花川南中 勝

  6. 平成25年度石狩管内中体連軟式野球大会(2013/7/12~2013/7/13)

    7/12 開会式(千歳市民球場)
        1回戦 5-1 恵庭中 勝(恵庭公園球場)
        2回戦 6-0 江別中央中 勝(恵庭公園球場)
    7/13 準決勝 2-3 大麻中 負(千歳青葉球場)
     ※石狩管内 第3位

  7. 平成25年度江別市中体連夏季野球大会(2012/6/7~2012/6/8)

    6/7 1回戦 1-0 大麻東中 勝(江別中央中学校グラウンド)
        2回戦 3-1 江別第三中 勝(江別市営飛鳥山公園野球場)
    6/8 準決勝 0-5 江別第一中 負(江別市営飛鳥山公園野球場)
      ※江別市内大会3位につき,石狩管内大会へ出場決定!

  8. 平成25年度江別市中体連春季野球大会(2013/4/28,江別中央中学校グラウンド)

    2回戦 6-8 江別中央中 負

部活動の様子

   
江別市営飛鳥山球場で行われた夏季中体連において,トーナメントを勝ち上がり優勝しました。