部活動の詳細

軟式野球部

『観・考・話』

野球部のメンバーの写真

クラブの目的

 立命館慶祥中学校野球部心得(一部紹介)
 一,野球部員である前に立命館慶祥中学校の生徒であることを自覚せよ。
 一,学生の本分は「第一に学習,第二に生徒会・HR活動,第三に部活動である」。
 一,礼儀を重んじ野球を通して人間形成を図る。

活動内容

 中体連へ向けシーズン中は,平日4回(水曜は完全下校日)土日は練習試合,紅白戦など。
 黒土の専用グラウンド有り。冬季間は,硬式野球部室内練習場で室内練習が可能。

顧問

顧問 : 山口 太一  大野 貴史  (澤辺 真人)

対外成績

2017年度

  1. 石狩管内夏季中体連野球大会(2017/7/7~7/8 恵み野中央公園野球場/恵庭公園野球場)

    What's Newの記事もご覧ください

    1 回戦6-4勇舞中学校 (千歳市)
    2 回戦4-0西当別中学校(当別町)
    準決勝2-3富丘中学校 (千歳市)(第3位)
  2. 全日本少年軟式野球選手権石狩支部大会(2017/6/17~7/1 当別町営若葉球場)

    What's Newの記事もご覧ください

    1 回戦10-1当別中学校(当別町)
    2 回戦9-2西当別中学校(当別町)
    準決勝1-0大麻東中学校(江別市)
    決 勝8-5大麻中学校(江別市)(2年ぶりの優勝)

2016年度

  1. 平成28年度江別市中体連秋季大会・新人戦(2016/9/2,3 江別市営飛鳥山公園野球場)

    1 回戦1-3江別中央中学校敗(第4シード決定トーナメントへ)
    決定戦18-3第二・野幌合同
    決定戦2-1江別第一中学校(石狩管内大会出場決定)
    ※ 第4シード枠で10月に開催される石狩管内中体連に出場します。
    ※ 優勝を目指していたチームにとっては悔しい結果です。石狩管内大会頑張ります!
  2. 第8回全日本春季軟式野球大会石狩支部大会

    1 回戦18-1西当別・当別合同
    2 回戦7-3江別中央中学校
    準決勝10-0新篠津中学校
    決 勝1-2江別第三中学校(石狩支部準優勝)
    ※ 惜しくも準優勝となり2年ぶりの秋季全道大会進出を逃してしまいました。
    ※ 今大会の優秀選手として大庭光偉選手(立命館)が打撃賞を獲得しています。
  3. 平成28年度江別市中体連夏季野球大会(2016/6/10,11 江別市営飛鳥山公園野球場)

    What's Newの記事もご覧ください

    1 回戦6-2大麻東中学校
    準決勝6-3江別第一中学校
    決 勝10-9大麻中学校勝 優勝(石狩管内大会江別市第1代表)
    ※ 7月8日(金)・9日(土) に恵庭市・千歳市で開催される石狩管内大会へ江別第1代表として出場します!

2015年度

  1. 第32回全日本少年軟式野球北海道大会(2015/7/18,19,20 釧路市音別町球場・釧路市民球場・釧路市民付属球場)

    1 回戦12-4(6回コールド)豊富町立豊富中学校(稚内代表)
    2 回戦3-2北中学校(釧路代表)
    3 回戦2-0三笠・清園中学校(南空知代表)
    準決勝2-1上富良野中学校(富良野代表)
    決 勝9-5(延長8回)別海中央中学校(中標津代表)(全道優勝)
    ※ 8月10日より横浜スタジアムで行われる全国大会に北海道代表として出場します!!
  2. 2015年度石狩管内中体連軟式野球大会(2015/7/10,11 飛鳥山球場・新篠津村運動公園野球場)

    1 回戦2-1柏陽中学校(恵庭市代表)
    2 回戦8-1(5回コールド)江別第三中学校(江別市代表)
    準決勝0-3千歳中学校(千歳市代表)(管内第3位)
  3. 第32回全日本少年軟式野球大会北海道大会石狩支部大会(2015/6/20,27,28 当別町営若葉球場・飛鳥山球場)

    1 回戦8-1(4回コールド)樽川中学校
    2 回戦5-0花川南中学校
    準決勝1-0中央中学校
    決 勝2-0江別第三中学校
    ※ 7月18日より釧路市で行われる北海道大会に石狩支部代表として出場します!
  4. 平成27年度江別市中体連夏季野球大会(2015/6/12,13 江別市営飛鳥山公園野球場)

    1 回戦2-1中央中学校
    準決勝3-0江陽中学校(石狩管内大会出場権獲得)
  5. 平成27年度江別市中体連春季野球大会 2015/4/25 江別第二中学校グラウンド)

    1 回戦2-1江別第三中学校

2014年度

  1. 2014年度石狩管内秋季新人大会(2014/10/18,19 千歳市民球場・恵み野中央公園野球場)

    1 回戦1-0(延長)大曲中学校(北広島市代表)
    2 回戦9-2(5回コールド)江陽中学校(江別市代表)
    準決勝1-3恵庭中学校(恵庭市代表)
    3位決定戦6-1東部中学校(北広島市代表)(管内第3位)
  2. 第11回北海道中学校軟式野球選抜選手権大会(2014/10/11,12 ピンネスタジアム・ふるさと球場)

    1 回戦4-0羽幌・初山別中学校(留萌代表)
    2 回戦3-2(延長)滝川江陵中学校(上空知代表)
    準決勝0-1上富良野中学校(富良野代表)負(全道ベスト8)
  3. 第6回全日本少年春季軟式野球北海道予選会石狩支部大会(2014/9/6,7,14 江別市営飛鳥山公園野球場・当別町営若葉球場)

    1 回戦4-3花川南中学校
    2 回戦4-0江別中央中学校
    準決勝8-0花川北連合
    決勝戦2-0花川中学校(石狩支部優勝)
    ※ 10月10日より滝川市で行われる北海道大会に石狩支部代表として出場します!
  4. 平成26年度江別市中体連秋季野球大会(新人戦)2014/8/29,30 江別市営飛鳥山公園野球場)

    1 回戦5-2江別第三中学校
    準決勝3-1江陽中学校
    決 勝7-2江別第一中学校
    ※ 石狩管内大会への出場が決定!!
  5. 平成26年度江別市サマートーナメント(2014/8/8,9 大麻中学校グラウンド,江別第一中学校グラウンド)

    1 回戦2-0中央中学校
    準決勝4-1大麻東中学校
    決 勝0-1江別第一中学校
  6. 平成26年度石狩管内中体連軟式野球大会(2014/7/11 千歳青葉球場)

    1 回戦8-1西の里中学校
    2回戦3-5花川中学校
  7. 平成26年度全日本少年軟式野球大会石狩支部予選(2014/6/21,22 当別町若葉公園野球場)

    1 回戦5-2花川中学校
    2 回戦5-2花川南中学校
    準決勝0-4大麻東中学校
  8. 平成26年度江別市中体連夏季野球大会(2014/6/6,7 江別市立飛鳥山公園野球場)

    2 回戦2-1大麻中学校
    準決勝1-0大麻東中学校
    決 勝3-0江別第三中学校(優勝)石狩管内大会出場権獲得
  9. 平成26年度江別市中体連春季野球大会(2014/4/26 江別第一中学校野球グランド)

    2 回戦5-4大麻中学校
    準決勝2-1江別第一中学校
    決 勝1-2江陽中学校(準優勝)

部活動の様子

   
江別市営飛鳥山球場で行われた夏季中体連において,トーナメントを勝ち上がり優勝しました。