部活動の詳細

陸上競技部

『それぞれの大目標に向かって』

陸上競技部のメンバーの写真

クラブの目的

陸上競技の活動を通して心身の成長を目指します。
1. 自ら掲げた目標の実現に必要な取り組みを考え,行動する。
2. 集中して物事に取り組む姿勢を身につける。
3. 活動を支える多くの人への感謝の心を育てる。

活動内容

練習は,基本的に水曜日と日曜日が休みです。
基礎基本を重視して,陸上競技者に必要な資質を育てます。
走る・跳ぶ・投げる,単純な競技だからこそ意識して正しい動きができるように練習します。
個々のレベルや価値観はさまざまです。それぞれが各自で目標を設定することで,全員が更なる成長を目指して努力を重ねています。

顧問

顧問 : 松原 直紀  小西 泰輔  (日裏 徹也)

対外成績

2018年度

  1. 第25回北海道中学校新人陸上競技大会 (2018/9/22~23,釧路)

    2年男子100m準決勝進出12"47岩口 拓斗
    男子200m予選敗退24"96岩口 拓斗
    男子1500m 決勝進出4'47"82林 倖輔
    男子3000m決勝進出10'04"02林 倖輔
    男子4×100mR予選敗退49"64秦-岩口-秋田-地崎
    男子砲丸投 予選敗退 8m29 秦 一斗
  2. 第25回石狩管内中学校新人陸上競技大会 (2018/8/25~26,千歳青葉)

    2年男子100m第1位 12"26 岩口 拓斗 (新人戦全道大会進出)
    2年男子 100m準決勝進出13"00秦 一斗
    2年男子 100m準決勝進出13"53 地崎 孝平
    男子200m 第2位 25"17岩口 拓斗 (新人戦全道大会進出)
    男子200m 準決勝進出27"55秋田 佑磨
    男子400m 第7位1'04"96内田 直哉
    男子400m 第8位1'10"52 高畑 一太
    男子1500m 第3位4'47"76 林 倖輔 (新人戦全道大会進出)
    男子3000m 第2位10'26"82 林 倖輔 (新人戦全道大会進出)
    男子4×100mR第5位50"26 秦-岩口-大橋-地崎 (新人戦全道大会進出)
    男子走幅跳第6位 5m12 地崎 孝平
    男子走幅跳決勝進出 4m55 大橋 悠生
    男子砲丸投第1位8m67秦 一斗 (新人戦全道大会進出)
    1年女子100m 準決勝進出 14"90 渋谷 花鈴音
    2年女子100m 準決勝進出 14"69 本元 里沙
  3. 第49回北海道中学陸上競技大会 (2018/7/25~27, 函館千代台)

    男子100m予選敗退11"82 蓬田 舜
    男子100m予選敗退12"24 岩口 拓斗
    男子200m予選敗退24"76 蓬田 舜
    男子砲丸投予選敗退10m08 根岸 慶
    女子200m予選敗退28"22 藤田 桜伊
  4. 第72回石狩管内中学校陸上競技大会(2018/6/30~2018/7/1、千歳青葉)

    2年男子100m第4位12"23 岩口 拓斗 (新人戦全道大会出場権獲得)
    2年男子 100m準決勝進出12"64秦 一斗
    共通男子100m第4位11"55 蓬田 舜 (中体連全道大会出場権獲得)
    1年女子100m準決勝進出14"97渋谷 花鈴音
    2年女子100m準決勝進出14"08本元 里沙
    共通女子100m 第5位13"58藤田 桜伊
    共通男子200m第7位24"59 蓬田 舜 (中体連全道大会出場権獲得)
    共通男子200m準決勝進出25"41 岩口 拓斗 (新人戦全道大会出場権獲得)
    共通女子200m第5位27"86 藤田 桜伊 (中体連全道大会出場権獲得)
    2年男子1500m第2位4'43"25 林 倖輔 (新人戦全道大会出場権獲得)
    共通男子3000m第6位10'05"55林 倖輔 (新人戦全道大会出場権獲得)
    1,2年男子走幅跳 第5位5m13地崎 孝平
    1,2年男子走幅跳決勝進出4m61大橋 悠生
    2年男子砲丸投第2位8m84 秦 一斗 (新人戦全道大会出場権獲得)
    共通男子砲丸投 第2位 10m38 根岸 慶 (中体連全道大会出場権獲得)
  5. 第64回全日本中学校通信陸上競技北海道道央大会(2018/6/16~6/17,千歳青葉)

    2年男子100m第3位12"15 岩口 拓斗 (中体連全道大会出場権獲得)
          (新人戦全道大会出場権獲得)
    2年男子100m準決勝進出13"13地崎 孝平
    3年男子100m準決勝進出11"73 蓬田 舜 (中体連全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第3位24"13 蓬田 舜 (中体連全道大会出場権獲得)
    共通男子200m準決勝進出25"35 岩口 拓斗 (新人戦全道大会出場権獲得)
    共通女子200m準決勝進出29"20藤田 桜伊
    共通男子1500m第7位4'44"90 林 倖輔 (新人戦全道大会出場権獲得)
    共通男子3000m第4位10'02"02 林 倖輔 (新人戦全道大会出場権獲得)
    共通男子砲丸投第3位8m94根岸 慶
    共通男子砲丸投第8位7m82秦 一斗

2017年度

  1. 第24回北海道中学校新人陸上競技大会 (2017/9/23~24,千歳青葉)

    1年男子100m予選敗退13"18岩口 拓斗
    2年男子100m準決勝進出12"20蓬田 舜
    共通男子200m予選敗退24"78蓬田 舜
    男子4×100mR予選敗退DQ R3岩口-蓬田-川﨑-根岸
    2年女子100m予選敗退DNS藤田 桜伊
    共通女子200m予選敗退DNS藤田 桜伊
  2. 第24回石狩管内中学校新人陸上競技大会 (2017/8/26~27,千歳青葉)

    1年男子100m準決勝進出13"49岩口 拓斗(全道大会出場権獲得)
    1年男子100m準決勝進出13"79秦 一斗
    2年男子100m第4位12"46蓬田 舜(全道大会出場権獲得)
    2年男子100m準決勝進出13"57根岸 慶
    男子200m第3位24"85蓬田 舜(全道大会出場権獲得)
    男子砲丸投第2位8m12根岸 慶
    男子4×100mR第8位50"64岩口-蓬田-秦-根岸(全道大会出場権獲得)
    2年女子100m第2位13"80藤田 桜伊(全道大会出場権獲得)
    2年女子100m準決勝進出14"86三浦 菜月
    女子200m第5位29"55藤田 桜伊(全道大会出場権獲得)
  3. 第48回北海道中学校陸上競技大会 (2017/7/28~30,帯広の森)

    男子100m予選敗退12"25"蓬田 舜
    男子400m予選敗退54"31松谷 息吹
    男子800m予選敗退2'08"78松谷 息吹
    男子4×100mR予選敗退DQ R3武市-蓬田-沼田-松谷
    男子走幅跳予選敗退5m39沼田 倫太朗
    女子100m予選敗退13"33磯貝 史織
    女子200m準決勝進出27"46磯貝 史織
    女子200m予選敗退28"58藤田 桜伊
  4. 第71回石狩管内中学校陸上競技大会(2017/7/1~2,千歳青葉)

    1年男子100m第3位12"93岩口 拓斗
    2年男子 100m第4位12"05蓬田 舜(全道大会出場権獲得)
    共通男子400m第1位54"66松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    共通男子800m第3位2'09"29松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    1年男子1500m第8位5'28"64林 倖輔
    共通男子走幅跳第5位5m74沼田 倫太朗(全道大会出場権獲得)
    1・2 年男子走幅跳第8位4m80川崎 友輔
    2年男子砲丸投第4位7m83根岸 慶
    1年男子砲丸投第1位9m17秦 一斗
    共通女子100m第4位13"56磯貝 史織
    2年女子 100m第3位13"84藤田 桜伊
    共通女子200m第2位26"89磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子200m第4位28"42藤田 桜伊(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR第5位55"00大寺-磯貝-藤田-山田
  5. 第63回全日本中学校通信陸上競技北海道道央大会(2017/6/24~25,千歳青葉)

    2年男子100m第4位12"03蓬田 舜
    3年男子100m準決勝進出12"15沼田 倫太朗
    共通男子200m準決勝進出25"92武市 風雅
    共通男子200m準決勝進出25"40蓬田 舜
    共通男子400m第3位56"15松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    共通男子400m決勝進出58"25武市 風雅
    共通男子800m第2位2'09"11松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    男子4×100mR第7位48"26武市-蓬田-沼田-松谷(全道大会出場権獲得)
    2年女子100m準決勝進出13"80藤田 桜伊
    3年女子100m第2位13"62磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子200m第3位27"29磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子100mH準決勝進出18"42大寺 光
    女子 4×100mR第3位55"00大寺-磯貝-藤田-山田

2016年度

  1. 第23回北海道中学校新人陸上競技大会 (2016/9/17~18,函館千代台)

    1年男子 100m準決勝進出12"85蓬田 舜
    共通男子800m予選敗退2'13"78松谷 息吹
    共通男子走幅跳予選敗退5m23沼田 倫太朗
    共通女子200m予選敗退31"88磯貝 史織
  2. 第23回石狩管内中学校新人陸上競技大会 (2016/8/27,千歳青葉陸上競技場)

    1年男子100m第2位13"00蓬田 舜
    男子砲丸投第3位6m74根岸 慶
    1年女子100m第2位14"48藤田 桜伊
    男子走幅跳第3位5m43沼田 倫太朗(全道大会出場権獲得)
    男子800m第8位2'29"84松谷 息吹
    女子100mH第8位19"06大寺 光
    男子4×100mR第7位50"62蓬田-沼田-松谷-武市
    女子4×100mR第8位57"47大寺-磯貝-藤田-佐藤
  3. 第47回北海道中学校陸上競技大会 (2016/7/25~27,北見東陵)

    男子100m第7位11"63長野 超
    男子200m準決勝進出24"19長野 超
    男子400m第4位53"69桑島 和輝
    男子4×100mR第3位44"98大橋-長野-小日向-桑島
    女子200m予選敗退28"52磯貝 史織
    女子100mH予選敗退17"43加藤 千智
    女子走高跳予選敗退1m40加藤 千智
    女子4×100mR予選敗退53"04島田-加藤-丹羽-磯貝
  4. 第70回石狩管内中学校陸上競技大会 (2016/7/2~3,千歳青葉陸上競技場)

    1年男子 100m第1位12"80蓬田 舜
    共通男子100m第1位11"46長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子100m第7位12"10桑島 和輝(全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第1位23"46長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子800m第6位2'17"91松谷 息吹
    共通男子110mH第4位17"84工藤 光貴(全道大会出場権獲得)
    共通男子走幅跳第7位5m22児玉 臣
    1-2年男子走幅跳第4位5m20沼田 倫太朗
    1年男子砲丸投第4位7m88根岸 慶
    1年男子砲丸投第5位7m74宇部 純成
    1年男子砲丸投第6位7m40蓬田 舜
    男子4×100mR第1位45"61大橋-長野-小日向-桑島(全道大会出場権獲得)
    1年女子100m第4位14"28藤田 桜伊
    2年女子100m第5位13"66磯貝 史織
    共通女子200m第4位28"48磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子100mH第3位16"41加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    共通女子走高跳第1位1m40加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR第4位53"26島田-加藤-丹羽-磯貝(全道大会出場権獲得)
  5. 第62回全日本中学校通信陸上競技北海道道央大会(2016/6/25~26,千歳青葉)

    3年男子100m第2位11"53長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第1位23"69長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第5位24"85小日向 秀介
    共通男子200m第7位25"01大橋 俊仁
    共通男子400m第1位56"13桑島 和輝(全道大会出場権獲得)
    共通男子走幅跳決勝進出5m05児玉 臣
    男子4×100mR第2位45"98竹内-桑島-大橋-長野(全道大会出場権獲得)
    3年女子100m準決勝進出14"14丹羽 菜々美
    2年女子100m第2位13"57磯貝 史織
    共通女子200m準決勝進出30"30島田 真思路
    共通女子200m準決勝進出29"68磯貝 史織
    共通女子100mH第2位16"82加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    共通女子走高跳第2位1m35加藤 千智

2015年度はこちらからご覧いただけます

2014年度はこちらからご覧いただけます

2013年度はこちらからご覧いただけます

部活動の様子