部活動の詳細

陸上競技部

『それぞれの大目標に向かって』

陸上競技部のメンバーの写真

クラブの目的

陸上競技の活動を通して心身の成長を目指します。
1. 自ら掲げた目標の実現に必要な取り組みを考え,行動する。
2. 集中して物事に取り組む姿勢を身につける。
3. 活動を支える多くの人への感謝の心を育てる。

活動内容

練習は,基本的に水曜日と日曜日が休みです。
基礎基本を重視して,陸上競技者に必要な資質を育てます。
走る・跳ぶ・投げる,単純な競技だからこそ意識して正しい動きができるように練習します。
個々のレベルや価値観はさまざまです。それぞれが各自で目標を設定することで,全員が更なる成長を目指して努力を重ねています。

顧問

顧問 : 松原 直紀  小西 泰輔  (日裏 徹也)

対外成績

2017年度

  1. 第24回北海道中学校新人陸上競技大会 (2017/9/23-24,千歳青葉)

    1年男子100m予選敗退13"18岩口 拓斗
    2年男子100m準決勝進出12"20蓬田 舜
    共通男子200m予選敗退24"78蓬田 舜
    男子4×100mR予選敗退DQ R3岩口-蓬田-川﨑-根岸
    2年女子100m予選敗退DNS藤田 桜伊
    共通女子200m予選敗退DNS藤田 桜伊
  2. 第24回石狩管内中学校新人陸上競技大会 (2017/8/26〜2017/8/27,千歳青葉)

    1年男子100m準決勝進出13"49岩口 拓斗 (全道大会出場権獲得)
    1年男子100m準決勝進出13"79秦 一斗
    2年男子100m第4位12"46蓬田 舜(全道大会出場権獲得)
    2年男子100m準決勝進出13"57根岸 慶
    男子200m第3位24"85蓬田 舜(全道大会出場権獲得)
    男子砲丸投第2位8m12根岸 慶
    男子4×100mR第8位50"64岩口-蓬田-秦-根岸(全道大会出場権獲得)
    2年女子100m第2位13"80藤田 桜伊(全道大会出場権獲得)
    2年女子100m準決勝進出14"86三浦 菜月
    女子200m第5位29"55藤田 桜伊(全道大会出場権獲得)
  3. 第48回北海道中学校陸上競技大会 (2017/7/28~2017/7/30,帯広の森)

    男子100m予選敗退12"25"蓬田 舜
    男子400m予選敗退54"31松谷 息吹
    男子800m予選敗退2'08"78松谷 息吹
    男子4×100mR予選敗退DQ R3武市-蓬田-沼田-松谷
    男子走幅跳予選敗退5m39沼田 倫太朗
    女子100m予選敗退13"33磯貝 史織
    女子200m準決勝進出27"46磯貝 史織
    女子200m予選敗退28"58藤田 桜伊
  4. 第71回石狩管内中学校陸上競技大会(2017/7/1~2017/7/2,千歳青葉)

    1年男子100m第3位12"93岩口 拓斗
    2年男子 100m第4位12"05蓬田 舜(全道大会出場権獲得)
    共通男子400m第1位54"66松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    共通男子800m第3位2'09"29松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    1年男子1500m第8位5'28"64林 倖輔
    共通男子走幅跳第5位5m74沼田 倫太朗(全道大会出場権獲得)
    1・2 年男子走幅跳第8位4m80川崎 友輔
    2年男子砲丸投第4位7m83根岸 慶
    1年男子砲丸投第1位9m17秦 一斗
    共通女子100m第4位13"56磯貝 史織
    2年女子 100m第3位13"84藤田 桜伊
    共通女子200m第2位26"89磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子200m第4位28"42藤田 桜伊(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR第5位55"00大寺-磯貝-藤田-山田
  5. 第63回全日本中学校通信陸上競技北海道道央大会(2017/6/24~2017/6/25,千歳青葉)

    2年男子100m第4位12"03蓬田 舜
    3年男子100m準決勝進出12"15沼田 倫太朗
    共通男子200m準決勝進出25"92武市 風雅
    共通男子200m準決勝進出25"40蓬田 舜
    共通男子400m第3位56"15松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    共通男子400m決勝進出58"25武市 風雅
    共通男子800m第2位2'09"11松谷 息吹(全道大会出場権獲得)
    男子4×100mR第7位48"26武市-蓬田-沼田-松谷(全道大会出場権獲得)
    2年女子100m準決勝進出13"80藤田 桜伊
    3年女子100m第2位13"62磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子200m第3位27"29磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子100mH準決勝進出18"42大寺 光
    女子 4×100mR第3位55"00大寺-磯貝-藤田-山田

2016年度

  1. 第23回北海道中学校新人陸上競技大会 (2016/9/17-18,函館千代台)

    1年男子 100m準決勝進出12"85蓬田 舜
    共通男子800m予選敗退2'13"78松谷 息吹
    共通男子走幅跳予選敗退5m23沼田 倫太朗
    共通女子200m予選敗退31"88磯貝 史織
  2. 第23回石狩管内中学校新人陸上競技大会 (2016/8/27,千歳青葉陸上競技場)

    1年男子100m第2位13"00蓬田 舜
    男子砲丸投第3位6m74根岸 慶
    1年女子100m第2位14"48藤田 桜伊
    男子走幅跳第3位5m43沼田 倫太朗(全道大会出場権獲得)
    男子800m第8位2'29"84松谷 息吹
    女子100mH第8位19"06大寺 光
    男子4×100mR第7位50"62蓬田-沼田-松谷-武市
    女子4×100mR第8位57"47大寺-磯貝-藤田-佐藤
  3. 第47回北海道中学校陸上競技大会 (2016/7/25~2016/7/27,北見東陵)

    男子100m第7位11"63長野 超
    男子200m準決勝進出24"19長野 超
    男子400m第4位53"69桑島 和輝
    男子4×100mR第3位44"98大橋-長野-小日向-桑島
    女子200m予選敗退28"52磯貝 史織
    女子100mH予選敗退17"43加藤 千智
    女子走高跳予選敗退1m40加藤 千智
    女子4×100mR予選敗退53"04島田-加藤-丹羽-磯貝
  4. 第70回石狩管内中学校陸上競技大会 (2016/7/2~2016/7/3,千歳青葉陸上競技場)

    1年男子 100m第1位12"80蓬田 舜
    共通男子100m第1位11"46長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子100m第7位12"10桑島 和輝(全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第1位23"46長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子800m第6位2'17"91松谷 息吹
    共通男子110mH第4位17"84工藤 光貴(全道大会出場権獲得)
    共通男子走幅跳第7位5m22児玉 臣
    1-2年男子走幅跳第4位5m20沼田 倫太朗
    1年男子砲丸投第4位7m88根岸 慶
    1年男子砲丸投第5位7m74宇部 純成
    1年男子砲丸投第6位7m40蓬田 舜
    男子4×100mR第1位45"61大橋-長野-小日向-桑島(全道大会出場権獲得)
    1年女子100m第4位14"28藤田 桜伊
    2年女子100m第5位13"66磯貝 史織
    共通女子200m第4位28"48磯貝 史織(全道大会出場権獲得)
    共通女子100mH第3位16"41加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    共通女子走高跳第1位1m40加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR第4位53"26島田-加藤-丹羽-磯貝(全道大会出場権獲得)
  5. 第62回全日本中学校通信陸上競技北海道道央大会(2016/6/25~2016/6/26,千歳青葉)

    3年男子100m第2位11"53長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第1位23"69長野 超(全道大会出場権獲得)
    共通男子200m第5位24"85小日向 秀介
    共通男子200m第7位25"01大橋 俊仁
    共通男子400m第1位56"13桑島 和輝(全道大会出場権獲得)
    共通男子走幅跳決勝進出5m05児玉 臣
    男子4×100mR第2位45"98竹内-桑島-大橋-長野(全道大会出場権獲得)
    3年女子100m準決勝進出14"14丹羽 菜々美
    2年女子100m第2位13"57磯貝 史織
    共通女子200m準決勝進出30"30島田 真思路
    共通女子200m準決勝進出29"68磯貝 史織
    共通女子100mH第2位16"82加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    共通女子走高跳第2位1m35加藤 千智

2015年度

  1. 第22回北海道中学校新人陸上競技大会(2015/9/20~2015/9/21,北見東陵)

    男子2年100m第3位11"82長野 超
    男子2年100m準決勝進出12"09桑島 和輝
    男子2年100m予選敗退12"66大橋 俊仁
    男子200m第2位23"51長野 超
    男子200m予選敗退25"30大橋 俊仁
    男子200m予選敗退25"43小日向 秀介
    男子4×100mR第1位46"51小日向-桑島-大橋-長野
    女子100mH予選敗退17"52加藤 千智
    女子走高跳第8位1m40加藤 千智
  2. 第22回石狩管内中学校新人陸上競技大会(2015/8/29,千歳青葉)

    男子2年100m第1位11"55長野 超(全道大会出場権獲得)
    男子2年100m第7位12"13桑島 和輝(全道大会出場権獲得)
    男子2年100m 12"34大橋 俊仁(全道大会出場権獲得)
    男子200m決勝進出24"04長野 超(全道大会出場権獲得)
    男子200m 25"47大橋 俊仁(全道大会出場権獲得)
    男子200m 25"53小日向 秀介(全道大会出場権獲得)
    男子4×100mR第1位46"77小日向-桑島-大橋-長野大会新記録,全道大会出場権獲得)
    男子走高跳第7位1m45桑島 和輝
    男子走幅跳第8位4m89児玉 臣
    男子砲丸投第5位7m45河本 翔瑛
    女子1年100m第4位14"14磯貝 史織
    女子800m第8位2'50"54島田 真思路
    女子100mH第8位18"99加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR第7位56"70岩城-加藤-丹羽-磯貝
    女子走高跳第1位1m38加藤 千智(全道大会出場権獲得)
    女子走幅跳第7位4m06廣瀬 青波
  3. 第42回全日本中学校陸上競技選手権大会(2015/8/19~2015/8/21,札幌厚別)

    男子100m予選敗退11"23嶋 隆成
  4. 第46回北海道中学陸上競技大会(2015/7/28~2015/7/30,室蘭入江)

    男子100m第4位11"21嶋 隆成(全国大会出場権獲得)
    男子4×100mR第4位44"99島田-嶋-長野-桑島
  5. 第69回石狩管内中学校陸上競技大会 (2015/7/5~2015/7/6,千歳青葉陸上競技場)

    (8位入賞以上)

    共通男子100m第1位11"42嶋 隆成(全道大会出場権獲得)
    共通男子100m第6位12"14島田 一生
    2年男子100m第1位11"99長野 超
    2年男子100m第6位12"55桑島 和輝
    共通男子200m第1位23"40嶋 隆成(全道大会出場権獲得)
    2年女子800m第5位2'47"80島田 真思路
    共通女子100mH第7位17"71加藤 千智
    共通男子走幅跳第6位5m26金井 太伸
    共通女子走幅跳第6位4m30高嶋 唯
    共通女子走高跳第4位1m25山岡 莉瑚
    1・2年男子走高跳第4位1m40桑島 和輝
    1・2年女子走高跳第2位1m30加藤 千智
    2年男子砲丸投第7位7m14河本 翔瑛
    男子4×100mR第4位46"65島田-嶋-桑島-金井(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR第6位54"50加藤-高嶋-丹羽-山岡
  6. 第61回全日本中学校通信陸上競技北海道札幌大会(2015/6/27~2015/6/28,札幌厚別)

    3年男子100m第2位11"40嶋 隆成(全道大会出場権獲得)
     準決勝進出12"13島田 一生
    男子4×100mR準決勝進出46"77島田-嶋-桑島-金井(全道大会出場権獲得)
    女子4×100mR準決勝進出55"49相馬-高嶋-山田-山岡

2014年度はこちらからご覧いただけます

2013年度はこちらからご覧いただけます

部活動の様子