部活動の詳細

ラグビー部

『花園出場』を目指しています

ラグビー部のメンバーの写真

クラブの目的

ラグビーを通して「心」を鍛え、社会に通用し、社会に貢献できる人格の形成を目指す。

活動内容

 5月:7人制札幌支部予選
    春季大会
 6月:7人制全道大会(定山渓)
    国体予選(帯広)
    札幌支部1年生大会(月寒)
 7月:選抜大会(野幌・月寒)
 8月:1年生大会(北見)
    夏合宿(北見)
    高体連札幌支部予選(野幌)
 9月:高体連全道大会
10月:新人戦札幌支部予選(野幌)
    新人戦全道大会(函館)
 2月:雪中ラグビー大会(野幌)

週6回程度、文武両道を目指して活動しています。
冬期はトレーニングを中心に、週1回程度、室内練習場でも活動しています。

顧問

顧  問 : 松田 祐一  吉川 直生  (福岡 健司)
トレーナ : 佐藤 健司(スマート・スポーツ接骨院)

対外成績

2017年度

  1. 第25回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会(函館根崎)

    3位決定戦(10月21日) 対函館合同(15-7)
    準決勝(10月19日) 対山の手(24-41)
    1回戦(10月18日) 対北見北斗(61-14)
    第3位

    What's Newの記事もご覧ください

  2. 笑顔つなぐえひめ国体北海道代表

    ・神山達哉

  3. 第42回札幌支部高等学校新人大会(野幌)

    決勝戦(10月9日) 対山の手(21-55)
    準決勝(10月8日) 対厚別(136-0)
    準優勝

  4. 第70回北海道高等学校南北選手権大会(小樽望洋)

    1回戦(9月20日) 対山の手(7-55)
  5. 第70回札幌支部高等学校選手権大会(野幌・月寒)

    決勝戦(8月26日) 対山の手(7-94)
    準決勝(8月25日) 対清田・月寒・大麻(58-14)
    準優勝

  6. 第27回北海道高等学校ラグビーフットボール1年生U16大会(北見市南町河川敷)

    ・決勝リーグ(8月11日)
      対山の手・札幌南(8-7)
      対厚別・北嶺・清田(31-0)
    ・予選リーグ(8月10日)
      対旭川工業・羽幌(29-0)
      対遠軽・北見工業・湧別・美幌(22-5)
    優勝

  7. KOBELCO CUP 2017 北海道ブロックU17代表

    ・佐藤 笑太
    ・笠井 雄仁
    ・尾形 優樹
    ・梅本 遥己
    ・榎本 凜太郎

  8. 第44回北海道高等学校選抜大会(野幌)

    敗者戦(7月24日) 対厚別(17-31)
    1回戦(7月23日) 対北見北斗(7-52)

  9. 1年生大会札幌支部予選(月寒) (7月17日)

    対山の手・札幌南(15-12)
    対厚別・北嶺・清田(勝利 *スコア不明)

  10. 第42回札幌支部高等学校春季大会(清田高・立命館慶祥)

    決勝戦(5月28日) 対山の手(0-66)
    準決勝(5月27日) 対合同(40-5)
    1回戦(5月21日) 対野幌(79-0)
    準優勝

2016年度

  1. 希望郷いわて国体(10月2日~10月7日)北海道代表

    ・木村隆雅
    ・佐藤大真

  2. 第40回札幌支部高等学校新人大会(野幌)

    決勝戦(10月10日) 対山の手(7-63)
    準決勝(10月9日) 対大麻(53-0)
    1回戦(10月2日) 対北嶺(38-12)
    準優勝

  3. 第69回北海道高等学校南北選手権大会(旭川市東光スポーツ公園球技場)

    準決勝(9月22日) 対山の手(3-48)
    1回戦(9月21日) 対芦別(33-13)

  4. 第69回札幌支部高等学校選手権大会(野幌)

    決勝戦(9月3日) 対山の手(0-76)
    準決勝(9月2日) 対厚別(16-7)
    1回戦(8月31日) 対科学大・南陵(114-0)
    準優勝

  5. KOBELCO CUP 2016 北海道ブロックU17代表

    ・神山 達哉
    ・唐崎 彬嵩

  6. 第43回北海道高等学校選抜大会(野幌)

    2回戦(7月24日) 対全青森(0-55)
    1回戦(7月23日) 対小樽桜陽・潮陵(19-10)

  7. 第3回全国高等学校7人制大会北海道予選会(定山渓バーバリアンズグラウンド)

    ・プレートリーグ(6月5日)
      対厚別(14-14)
      対羽幌(14-21)
    ・予選リーグ(6月4日)
      対小樽桜陽(0-12)
      対富良野(29-5)

  8. 第41回札幌支部高等学校春季大会(定山渓・清田高・立命館慶祥)

    決勝戦(5月22日) 対山の手(0-91)
    準決勝(5月21日) 対厚別(19-5)
    1回戦(5月15日) 対野幌(61-0)
    準優勝

  9. 第3回7人制北海道予選会札幌支部大会(5月8日)立命館慶祥G

    対厚別(12-17)
    対山の手(5-31)
    対野幌(31-7)

2015年度

  1. 第23回北海道高等学校新人大会(函館)

    2回戦(10月19日) 対ラ・サール(7-41)
    1回戦(10月18日) 対小樽桜陽・潮陵(50-21)

  2. 第40回札幌支部高等学校新人大会(野幌)

    決勝戦(10月12日) 対山の手(0-93)
    準決勝(10月11日) 対大麻(40-0)
    1回戦(10月4日) 対野幌(65-0)
    準優勝

2011年度

  1. 第64回北海道高等学校南・北選手権大会(小樽望洋)

    決勝戦(9月24日) 対山の手(24-31)
    準優勝

2010年度

  1. 第18回北海道高等学校ラグビーフットボール新人大会兼第12回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会北海道予選会(定山渓)

    決勝戦(10月23日) 対山の手(15-24)
    準決勝(10月21日) 対遠軽(15-7)
    準優勝(第12回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会の出場権を獲得)

  2. 第63回北海道高等学校ラグビーフットボール大会(北見市)

    決勝戦(9月25日) 対山の手(3-69)
    準優勝

部活動の様子

ラグビー部の写真03 ラグビー部の写真01 ラグビー部の写真01    
ラグビー部の写真01 ラグビー部の写真01 ラグビー部の写真02
ラグビー部の写真03 ラグビー部の写真01 ラグビー部の写真01