部活動の詳細

硬式テニス部(男子)

『YOU THINK YOU CAN. YOU CAN.』

テニス部の写真

クラブの目的

○あいさつや礼儀を通して,心・技・体のバランスがとれた人間として成長すること。
○部員,顧問,その他テニス部に関わる全ての方々との信頼関係を大切にし,初心者から経験者まで,全員が一つの目標に向かって
 汗を流すこと。
○どんなボールもあきらめることなく全力で追い続けること。
○団体戦で全道大会,全国大会に出場すること。

活動内容

○春季
 ・春季大会,高体連大会に向けた基礎練習,応用練習
 ・メンタルタフネス
 ・練習試合
○夏季・秋季
 ・新人戦大会に向けた基礎練習,応用練習
 ・合宿練習
 ・練習試合,各種大会への出場
○冬季
 ・トレーニングによる体作り
 ・基礎練習,応用練習
 ・練習試合

顧問

顧 問 : 齋藤 伸幸  中村 愛  吉田 恒  天野 義則
コーチ : 堀 久志

対外成績

2018年度

  1. 平成30年度 国民体育大会テニス競技(石狩・南空知地区)予選会
    (2018年7月9~10日,千歳市青葉公園テニスコート)
  2. テニス国体予選会に出場しました。

    ・2年 菅野  ・1年 本田  ・1年 清水  ・1年 藤川(ストレートイン)

    上記4名は,7月23~24日に平岸庭球場で行われる国民体育大会テニス競技全道大会出場権を獲得しました。

  3. 平成30年度 第58回北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第108回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会
    (2018年6月12~16日,札幌市平岸庭球場)
  4. ・団体戦
    2回戦立命館3-0音更
    3回戦立命館1-2北科大ベスト8
    ・個人戦シングルス
     ①鈴木
    1回戦6-2  釧路高専
    2回戦7-6(5)  北海
    3回戦6-0  帯広北(第5シード)
    4回戦6-8  北科大ベスト8
          
     ②藤川
    2回戦6-2  海星学院
    3回戦6-0  小樽桜陽
    4回戦6-8  北海(第1シード)ベスト8
  5. 平成30年度 第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
    (2018年5月21日~5月24日,札幌市平岸庭球場)
  6. ・団体戦
    2回戦立命館3-0北広島西
    3回戦立命館2-0札琴似工
    準々決勝立命館2-1開成中等(第4シード)
    準決勝立命館1-2札幌藻岩(第1シード)
          
    順位決定戦立命館2-0札幌西(第6シード)団体戦3位!(過去最高記録更新)
    全道大会出場権獲得!!
    ・個人戦ダブルス
     ①菅野・前田ペア
    1回戦6-0  札琴似工
    2回戦6-0  北広島西
    3回戦4-6  北科大高(第6シード)
    代表決定戦①6-1  札幌旭丘
    代表決定戦②3-6  札幌新川
         
     ②清水・本田ペア
    1回戦6-0  札幌丘珠
    2回戦4-6  札幌藻岩(第13シード)
    ・個人戦シングルス
     ①藤川
    2回戦6-0  札幌静修
    3回戦6-0  東海札幌
    4回戦6-0  札幌手稲
    準々決勝6-1  北科大高(第11シード)
    準決勝2-6  札幌藻岩(第3シード)
    順位決定戦①2-6  札幌西(第10シード)
    順位決定戦②6-1  立命館(第9シード)個人戦シングルス第7位 全道大会出場権獲得!!
          
     ②鈴木
    2回戦6-0  啓北商業
    3回戦6-0  札幌手稲
    4回戦6-0  札幌平岡
    準々決勝6-1  札幌旭丘(第8シード)
    準決勝1-6  札幌西(第1シード)
    順位決定戦①5-7  札幌藻岩 (第5シード)
    順位決定戦②5-7  札幌藻岩 (第6シード)個人戦シングルス第8位 全道大会出場権獲得!!
         
     ③菅野
    2回戦6-2  札幌新川
    3回戦1-6  北海(第4シード)
  7. 平成30年度 札幌支部高等学校春季テニス大会
    (2018年4月28~30日,札幌市平岸庭球場)
  8. ・団体戦
    2回戦立命館  2-0  北星附属
    3回戦立命館  2-0  札幌東
    準々決勝立命館  1-2  北海(第2シード)
          
    順位決定戦①立命館  2-1  札幌南(第6シード)
    順位決定戦②立命館  2-1  北科大高(第4シード)団体戦5位
    ・個人戦ダブルス
     ①藤川・鈴木ペア
    2回戦6-1  札幌新川
    3回戦6-2  札幌南
    4回戦2-6  北科大高(第7シード)個人戦ダブルス ベスト16
         
     ②前田・菅野ペア
    1回戦6-0  札幌北斗
    2回戦3-6  札幌光星(第16シード)
    ・個人戦シングルス
     ①藤川
    2回戦6-1  清田
    3回戦6-1  当別
    4回戦6-0  稲雲
    準々決勝6-3  開成中等(第12シード)
    準決勝1-6  札幌藻岩(第4シード)
    順位決定戦①0-6  札幌日大(第1シード)
    順位決定戦②6-4  北科大高個人戦シングルス第7位
          
     ②鈴木
    1回戦6-0  恵庭南
    2回戦6-2  札幌新川
    3回戦6-1  札幌南
    4回戦6-3  北海(第2シード)
    準々決勝6-2  北科大高
    準決勝2-6  札幌西(第3シード)
    順位決定戦0-6  札幌藻岩(第9シード)個人戦シングルス第3位
         
     ③菅野
    1回戦6-2  啓成
    2回戦1-6  北海(第6シード)

2017年度

  1. 第39回北海道高等学校秋季テニス大会 兼 第40回全国選抜高校テニス大会北海道地区大会
    (2017年10月10日~10月13日,帯広市 帯広の森運動公園テニスコート)
    • 団体戦
      •       1回戦    3-2  岩見沢東
      •       2回戦    1-4  旭川東
    • 個人戦シングルス
      • 鈴木    1回戦    6-1  小樽桜陽
      •       2回戦    6-4  札幌藻岩
      •       3回戦    6-4  札幌藻岩
      •       4回戦    0-6  札幌日大  3位入賞
    • 男子ダブルス
      • 鈴木・前田 2回戦    6-2  北見北斗
      •       3回戦    1-6  札幌西

    What's Newの記事もご覧ください


  2. 平成29年度札幌支部高等学校秋季テニス大会
    (2017年8月26~27日・9月2~3日,手稲稲積公園テニスコート・旭丘高校テニスコート)
    • 団体戦
      •       1回戦    3-0  千歳
      •       2回戦    3-1  札幌光星
      •       3回戦    3-0  英藍
      •       4回戦    1-3  北科大高
      •       順位決定戦1 1-3  札幌南
      •       順位決定戦2 3-1  札幌清田  団体戦7位:全道大会出場権獲得
    • 男子シングルス
      • 前田    2回戦    2-6  開成中等

      • 平松    1回戦    6-3  東海札幌
      •       2回戦    0-6  旭丘

      • 鈴木    2回戦    6-0  英藍
      •       3回戦    6-3  光星
      •       4回戦    2-6  札西
      •       順位決定戦  6-2  札幌藻岩  ベスト12 全道大会出場権獲得
    • 男子ダブルス
      • 伊藤・米家 1回戦    4-6  札幌啓成

      • 鈴木・前田 2回戦    6-0  札琴似工
      •       3回戦    6-0  恵庭南
      •       4回戦    0-6  札幌日大  ベスト16 全道大会出場権獲得
  3. 第57回北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第107回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会
    (2017年6月13~16日,北見東陵公園テニスコート)
    • 男子シングルス
      • 鈴木    1回戦  6-0  岩見沢東
      •       2回戦  6-1  大谷室蘭
      •       3回戦  1-6  北科大高
    • 男子ダブルス
      • 鈴木・菅野 1回戦  6-2  北見北斗
      •       2回戦  6-0  札琴似工
      •       3回戦  2-6  北科大高
  4. 第47回札幌支部高等学校テニス選手権大会 兼 第57回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会
    (2017年5月22~25日,野幌総合運動テニスコート)
    • 団体戦
      •       1回戦    3-0  札幌東陵
      •       2回戦    0-3  札幌日大
    • 個人戦シングルス
      • 鈴木    2回戦    6-0  石狩翔陽
      •       3回戦    6-0  札幌西
      •       4回戦    4-6  札幌旭丘
      •       代表決定戦1 6-2  札幌清田
      •       代表決定戦2 6-3  札幌光星  全道大会出場権獲得

      • 菅野    2回戦    0-6  札幌光星

      • 西澤    1回戦    1-6  札幌北
    • 個人戦ダブルス
      • 西澤・水田 1回戦    6-0  庭南
      •       2回戦    6-7  啓北商業

      • 鈴木・菅野 2回戦    6-3  月寒
      •       代表決定戦1 6-2  札幌平岸
      •       代表決定戦2 6-0  札幌東陵  全道大会出場権獲得
  5. 平成29年度札幌支部高等学校春季テニス大会
    (2017年4月29日~5月4日,手稲稲積公園テニスコート・札幌開成中等教育学校テニスコートほか)
    • 団体戦
      •       1回戦  2-0  恵庭南
      •       2回戦  2-1  大麻
      •       3回戦  0-3  札幌日大
    • 個人戦シングルス
      • 鈴木    2回戦  6-0  石狩翔陽
      •       3回戦  2-6  札幌西

      • 山下    2回戦  6-0  千歳
      •       3回戦  1-6  北海

      • 西澤    2回戦  6-1  千歳
      •       3回戦  1-6  札幌西
    • 個人戦ダブルス
      • 西澤・水田 1回戦  6-0  恵庭南
      •       2回戦  6-7  啓北商業

      • 鈴木・山下 2回戦  6-4  新川
      •       3回戦  6-3  北広西
      •       4回戦  0-6  札幌日大  ベスト16

部活動の様子

   
平成30年度 国民体育大会テニス競技(石狩・南空知地区)予選会
   
平成30年度 国民体育大会テニス競技(石狩・南空知地区)予選会
   
平成30年度 国民体育大会テニス競技(石狩・南空知地区)予選会
   
第58回 北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第108回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会
   
第58回 北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第108回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会
   
第58回 北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第108回全国高等学校テニス選手権大会北海道地区予選会
   
第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
   
第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
 
第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
   
第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会   平成30年度 札幌支部高等学校春季テニス大会
   
平成30年度 札幌支部高等学校春季テニス大会
   
平成30年度 札幌支部高等学校春季テニス大会
     
第39回北海道高等学校秋季テニス大会
   
第39回北海道高等学校秋季テニス大会
   
平成29年度札幌支部高校秋季テニス大会
   
平成29年度札幌支部高校秋季テニス大会